Как восстановить менструальный цикл после противозачаточных средств

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! После того как я прекратила приём противозачаточных пилюль, у меня нарушился менструальный цикл, что мне делать и как его восстановить? Так же вернулись предменструальные боли. Заранее благодарю Вас за ответ! Габриэлла
Теги: как восстановить цикл месячных после противозачаточных, восстановление цикла после противозачаточных, как восстановить цикл после противозачаточных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2011 года

1 ответ

гинеколог 2011-01-26 17:52
Здравствуйте!!! Прекращение применение КОКов (контрацептивов) нередко сопровождается нарушением менструального цикла. Причиной тому является тот факт, что яичники "забывают" свою функцию и некоторое время вспоминают её. Этот феномен возникает в результате подавления функции гипофиза. Также вещества, входящие в противозаточные средства, способны подавлять рост эндометрия, в результате чего и может возникать либо отсутствие менструаций (аменорея), либо удлинение цикла до 40 дней(олигоменорея).
Восстановления цикла требует 3-4 месяца. Если же этот период пролонгируется (удлиняется), необходимо искать причины вашей патологии. Для этого необходим осмотр врача, УЗИ и определить уровень пролактина.
p. S. Будьте здоровы!!!!