Уровень глюкозы при беременности

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Желче-каменная болезнь
Здравствуйте.
Первая беременность, 38 недель. Недавно по своей инициативе сдала 3-й анализ крови на уровень глюкозы и холестерин (который оказывается надо было сдать ещё в 30 недель, но почему-то мой перинатолог об этом забыла). В результате показатели крайне меня расстроили: глюкоза - 6,0; холестерин - 10,8. (Предыдущие значения в 12 недель: 5,2 - глюкоза, 5,3 - холестерин; в 20 недель: 5,1 - глюкоза, 6,5 - холестерин).
Пью очень много жидкости (в том числе и по ночам), частое мочеиспускание, давление в норме, слабости как таковой нет. С момента постановки на учет в 12 недель набрала больше 20 кг (с 78 до 100 при росте 174 см). В семье дедушка болел диабетом.
Стоит ли беспокоиться, что за время неведения у меня развился гестационный диабет и как это могло отразиться на ребёнке из-за отсутствия лечения? Стоит ли в 38 недель бежать делать пероральный глюкозо-толерантный тест или уже в этом нет смысла?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 21:41
Здравствуйте, Карина.

При беременности уровень гликемии натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л, более высокие значения свидетельствуют о наличии гестационного сахарного диабета. Смысла проводить сейчас пероральный тест толерантности к глюкозе лично я не вижу -- проблема существует однозначно.

Что рекомендовала бы Вам сделать:
  1. Естественно, в ближайшее время сообщить о сложившейся ситуации своему эндокринологу. Вам необходимо очное наблюдение.
  2. Начать строго соблюдать диету №9. Информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду. Если останутся какие-либо вопросы -- задавайте.
  3. Питаться небольшими порциями, 5-6 раз в сутки. Обеспечить себе приемлемую физическую нагрузку.
  4. Приобрести глюкометр (если Вам их не выдают у эндокринолога по месту жительства) и контролировать уровень гликемии натощак + через 2 часа после основных приёмов пищи 2-3 раза в неделю. Уровень гликемии натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л, через 2 часа после еды он должен быть ниже 7,8 ммоль/л (в крайнем случае -- ниже 8,5 ммоль/л).
Набор массы тела может быть связан в том числе и с гестационным сахарным диабетом. Для оценки состояния малыша каких-либо специфических обследований в такой ситуации нет, только стандартные обследования по протоколу.

С уважением, Надежда Сергеевна.