Диагноз гестационный СД?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пож-та, эндокринолог ставит диагноз гестационный СД, вот по таким результатам анализов: биохимия крови сахар 5.3 (от 16 мая), сдавала Толерантный тест на глюкозу: на тощак глюкоза 3.6, через 1 час 7.5, через 2 часа 4.9(от 29 апреля). Сдала гликированный гемоглобин - 5,4% (от 8. июля) , самоконтроль сахара до 4,9 ммоль натощак. Беременность уже 39 неделя. Действительно ли у меня СД?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 01:11
Здравствуйте, Вера.
Результаты Вашего теста толерантности к глюкозе совершенно нормальны, показатели глюкозы при самоконтроле также. Единичное повышение уровня глюкозы в крови до 5,3 ммоль/л не является основанием для постановки диагноза гестационный сахарный диабет. Я рекомендовала бы Вам для собственного спокойствия 1-2 раза в неделю всё же контролировать уровень гликемии натощак + через 2 часа после еды, не более.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ВЕРА 2016-07-14 09:20
Спасибо большое! Но диагноз все же поставила эндокринолог, причём, объяснив его последним результатом гликированного гемоглобина, в 5,4%, хотя вроде это норма, а она сказала это повышено и все плохо.) пугает чуть ли не комой ребёнка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 19:05
Пугаться не нужно, добра это не принесёт никому.
Просто проконтролируйте уровень гликемии натощак и после еды несколько недель подряд, по результатам можно будет делать дальнейшие выводы. Возможно, Вам необходимо будет соблюдать диету №9.
Вера 2016-07-14 22:39
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 23:09
Здоровья Вам и малышу, Вера.