Сахар крови при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, при постановке на учет по беременности сахар крови был 4,6. Дома есть глюкометр, периодически утром проверяю, колеблется от 4 до 4,8 натощак. Но, один раз съела сладкую булку и через час сахар был 8,7, через 2 уже 5,6. Сейчас никакой сладкой сдобы не ем, да и не хочется. Но, вот цифра в 8,7 напугала. Может ли это говорить о сахарном диабете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-12 23:32
Здравствуйте, Елена.
Будьте спокойны, повода для переживаний у Вас нет совершенно.
При беременности уровень гликемии натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л, через 1 час после "серьёзного" приёма пищи допускается уровень гликемии до 10,0 ммоль/л, через 2 часа после приёма пищи -- до 7,8 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-08-13 09:49
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-13 13:03
Здоровья Вам и малышу, Елена!
Лидия 2019-05-08 09:52
Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Только при постановке на учет на фоне сильного токсикоза сахар был 5,2, потом 5,05 натощак. В 16 ть недель через час после того, как съела торт сахар по глюкометру аку чек перформа нано был 8.8, через 2 часа 6.9. Врач говорит о нарушении толерантности и что он должен все равно быть до 7. Стоит ли проходить гтт и вообще переживать по этому поводу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 09:56
Здравствуйте.
Тест толерантности к глюкозе Вам нужно пройти в любом случае, это стандартное обследование при беременности. По его результатам можно будет более точно судить о состоянии углеводного обмена.
Лидия 2019-05-08 10:18
Спасибо. Но я планировала писать отказ от теста, да и ждать его ещё пару месяцев по сроку.
А что же с моим показателем после торта? В остальное время по глюкометру сахар после еды в районе 5. Лишнего веса нет, после токсикоза набрала только килограмм за 2 месяца. Просто мучгоа очень люблю, и раз в день обязательно съедаю печенье или батон с сыром. А теперь как-то переживаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 10:22
Нормы глюкозы крови при беременности Вы можете найти выше, я уже их писала. То есть, сейчас у Вас всё в порядке. Будет ли всё в порядке и в дальнейшем, особенно при учёте Ваших пищевых предпочтений – без адекватного обследования сказать сложно.
Лидия 2019-05-08 10:46
Спасибо! Я вас поняла.