Под вопросом диабед беременных

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: вегетососудистая дистония, хронический гастродуоденит, перегиб желочного пузыря
Здравствуйте, мне 36 лет, третья беременность, сейчас 14 недель, с 7 недели начался токсикоз, тошнота и рвота были 5-6 раз, могла принимать только хофитол. К недели 13 стало получше (в днев. Стационаре делали капильницы NACI 500 мл, р-р рингера 400 мл, укол ввенно глюкоза с аскорбинкой и карбокзилазой, внутри мышечно церукал). Помогите разобратся.
Анализ мочи цвет прозрачный, плотность 1.014 (была 1.031), реакция кислая, белок следы, глюкоза 1%, кетоновые тела слабо положит., эпителий плоский умерен колич., оксалаты большое количество.
Анализ крови(8 недель) сахар 5,7, билирубин 8,0, креатинин 68,0, алт 10,0, аст 13,0, общий белок 70,6, холестерин 4,2, ттг 0,25, сг4 - 14,68.
Скажите при таких анализах можно ли говорить о диабете? Могут ли показания анализов повлиять на эмоциональное состояние? Какие анализы дополнительно можно еще сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-12 16:06
Здравствуйте, Светлана.
При повышении уровня гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л во время беременности мы говорим о диагнозе гестационный сахарный диабет. В этой ситуации Вам необходимо соблюдать диету №9 (эту информацию Вам должен был уже озвучить лечащий врач) и регулярно контролировать уровень гликемии натощак. Дополнительно Вы можете сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
На эмоциональное состояние подобные результаты анализов не влияют.
С уважением, Надежда Сергеевна.