Анализ сахара на кровь

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Моё имя, Иван. Мне 26 лет. Рост 183-187см. Вес - 81кг.
Сегодня утром я дома измерил сахар - 6,6. У
Условия - в течение 2-3 недель периодически, вернее, через день, я съедал почти по плитке шоколада. Каждый день съедал что-то сладкое, от 2-3 конфет, шоколадных. Естественно каждый день не меньше 3 кружек чая или кофе со сгущенкой. Компотик в течение дня сладкий. У меня сейчас отпуск и каждый день я занимаюсь умственной работой, с утра и до вечера, пишу дипломы и курсовые, анализирую статьи и разный материал и т. д.
12 декабря - я съел около 700 грамм сладкого, плюс день рождение и всякие явства, съел много всего, салаты, горячее и 1 бокал красного сладкого вина.
13 декабря - утром ел лапшу с майонезом без хлеба, в 5 часов я съел 10 пельменей, не магазинных, а домашних, с майонезом и 3 куска черного нарезного хлеба. В 7 часов я съел 100 грамм шоколада, 2 эклера и грамм 200 салата с майонезом и сладкий чай.
14 декабря - я почистил зубы и пил воду, просто чистую воду. Измерил и получил результат в 8 утра - 6,6.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 13:26
Здравствуйте, Иван.

Я вижу подробное описание Вашей диеты, но не вижу ни одного вопроса.
В чём, собственно, заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко.

С какой целью Вы измеряете уровень гликемии?
Какой у Вас глюкометр?
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2016-12-14 13:42
Для профилактических целей.
Название прибора не помню, к сожалению, но вроде Touch.
Ничего не беспокоит.
Медикаменты не принимаю.

Вопрос заключается в том, что может ли быть такой уровень (6.6) быть логичным в связи с тем, что я столько ел, т. е. с описанными мною условиями? (что именно я ел и происходило перед тем, как я измерил). Есть ли повод для паники? Я понимаю, что это "беда", а не нормальная диета, мне ее нужно менять.

Вопрос. Логичны ли показания прибора с описанными мною условиями моего питания перед измерением уровня сахара?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 13:44
Вне зависимости от "условий питания" уровень гликемии натощак у здорового человека не должен превышать 6,1 ммоль/л. Тем не менее, глюкометр всегда имеет погрешность, его показания не считаются достоверными.

Начните с контроля уровня гликемии натощак в лаборатории (кровь из вены) либо сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.