Плохое самочувствие при резких скачках уровня сахара в крови

Спрашивает: natalia-f11@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Отец болеет сахарным диабетом 2 типа на протяжении 26 лет. На данный момент ему 79 лет. Принимает манинил 3,5 по 2 таблетки утром и вечером. 2 месяца назад добавили метформин 1000 на ночь. В течение последнего года сахар в крови стал сильно подниматься. Вррач эндокринолог предложила перейти на инсулин. Для этого 26 января отца положили в стационар, чтобы подобрать необходимый инсулин и его дозу. Но ничего не получилось. Когда отцу стали колоть инсулин по 6 ед. Утром 1 раз в день то сахар в крови отца резко падал до 3. инсулин отменили. И выписали домой. Принимает так же манинил и метформин. И в дополнение выписали пропить кардиомагнил, бисопрололи еще ряд таблеток. Ниже я приложила выписной эпикриз из стационара. Дома последнюю неделю меряем сахар постоянно. Утром натощак 3-3,5 и через 3 часа после завтрака уровень сахара в крови 19-20. диету отец соблюдает. Очень благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 13:34
Ещё раз здравствуйте, Наталья.

При таком уровне гликемии после завтрака может быть только один вариант лечения -- инсулинотерапия. Насколько я могу судить по выписному эпикризу, можно было попробовать перейти на Протафан в более низкой дозировке, это как минимум. Добавлять какие-либо таблетированные препараты смысла не имеет, Ваш отец уже принимает высокую дозировку Манинила.

Плюс было бы хорошо, если бы ваш отец сдал анализы, о которых я писала раньше -- анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Это позволит более объективно оценить работу поджелудочной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
natalia-f11@mail.ru 2017-02-17 17:22
Спасибо огромное Надежда Сергеевна за быстрый ответ. В понедельник попробую узнать берут ли у нас такие анализы (С-пептид и НОМА индекс). или может быть нужно в Волгоград везти отца чтобы сдать такие анализы. Обычно берут кровь просто на сахар.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 17:31
Особо не за что.
Такие анализы берут во всех частных лабораториях, это не редкость.
natalia-f11@mail.ru 2017-02-17 18:04
В нашей" тьму таракане" по видимому не берут. И подобрать инсулин даже не могут
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 18:06
Инсулин Вашему отцу назначили корректный, просто нужно было довести до конца подбор дозировки.
natalia-f11@mail.ru 2017-02-17 18:29
А вот подобрать не смогли. Сказали что с инсулином ничего не получается. Уровень сахара резко падает и выписали сказав чтобы продолжал пить таблетки, которые видимо уже не помогают
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 18:32
К сожалению, этот вопрос нужно решать только по месту жительства.