Норма СТГ при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 2 вопроса
1. Получила результаты СТГ 25,6 мМЕ/Л (реф. Интервал 0.00-24.) сильно ли это отклонение? Может ли он быть повышен из-за беременности, терапевт говорит что у меня акромегалия, хотя размер рук, ног, черт лица не увеличивался за последние лет 7 (с 18-25 лет)
2. Сдавала глюкоза толерантный тест натощак 5,5 ммоль/л (норма 3,5-5,5), после приема глюкозы через 2 часа 4,3 (норма 3,5-5,5), так и должно быть после нагрузки чуть больше, эта норма?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-05 19:39
Здравствуйте, Анастасия.
Какой у Вас сейчас срок беременности?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
По какому поводу Вы сдавали анализ крови на СТГ? Этот анализ не входит в стандартное обследование при беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия Лазарева 2017-05-07 18:29
Принимаю витамины и дюфастон.
Врач сказала сдать как я и писала всвоппрсе тк заподозрила акромегалию, хотя внешность не менялась и жду ответ по второму вопросу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 21:05
Анастасия, уточните, пожалуйста, свой срок беременности. Я задаю свои вопросы не просто так, это важно.
Анастасия Лазарева 2017-05-08 00:35
18 недель)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-08 09:18
  1. Повышение уровня СТГ с беременностью не связано. Отклонение от нормы незначительно, но, учитывая замечания Вашего терапевта, рекомендовала бы Вам перестраховаться и досдать анализ крови на ИФР-1.
  2. При беременности уровень гликемии натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л. Более высокие показатели говорят о наличии гестационного сахарного диабета. Рекомендовала бы Вам соблюдать диету номер девять (информацию о ней Вы легко найдете онлайн, не буду её дублировать) и контролировать уровень глюкозы крови натощак 2-3 раза в неделю.