Повышенная глюкоза во время беременности

Спрашивает: леся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года. Во время беременности глюкоза была 5,49. Гинеколог сказала исключить все сладкое. Раньше никогда с сахаром проблем не было. Отправили к эндокринологу, но я не успела, беременность замерла уже во второй раз. Скажите пожалуйста, может ли уровень глюкозы как -то влиять на развитие беременности? Я понимаю, вопрос не очень корректный, но у меня не могут найти причину привычного невынашивания.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-27 20:31
Здравствуйте, Леся.

Подобный уровень гликемии для вынашивания беременности не критичен и обычно легко корректируется с помощью диеты.

Однако в подобной ситуации я рекомендовала бы Вам перестраховаться и пройти дополнительное обследование. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за 3 месяца. Также сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс -- они отражают работу поджелудочной железы.
После получения результатов можно будет делать выводы о необходимости лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
леся 2016-06-27 21:53
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-27 22:11
Здоровья Вам, Леся!