ТТГ при планировании

Спрашивает: ЯночкаП
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помоги мне пожалуйста. Мы с мужем планируем беременность не получается уже 1год. Месяц назад сдавала гормоны месяц назад на 3дц. ТТГ - 3.05 (норма 0,4-4,0) Т4 - 1.07 (норма 0,8-1,9), Т3 - 4.42(норма 2,63-4,86). Мне гинеколог сказала для планирования ТТГ повышен и назначила Эутирокс 50мкг. Пропила месяц, в этом цикле пересдала ТТГ - 0.7(норма 0,4-4,0). Слишком ли низкий для планирования? И продолжать липринимать Эутирокс 50мкг? Я боюсь если продолжу то он еще снизится. За месяц резко снизился, страшно ли это? Можно ли просто перестать принимать Эутирокс или там постепенно нужно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 22:02
Здравствуйте, Яна.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЯночкаП 2019-04-24 22:09
Спасибо, за бфстрый ответ сейчас все исправлю.
1. Слишком ли низкий для планирования?
2. Поодолжать липринимать Эутирокс 50мкг? Я боюсь если продолжу то он еще снизится.
3. За месяц резко снизился, страшно ли это?
4. Можно ли просто перестать принимать Эутирокс или там постепенно нужно.
5. Влияет ли Ттг на зачатие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 22:14
Благодарю.
  1. Нет.
  2. Обсудите со своим врачом снижение дозировки препарата.
  3. Не страшно.
  4. Я не рекомендую Вам прекращать приём препарата полностью, особенно самовольно.
  5. Напрямую – нет.
Яна 2019-04-24 22:17
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Я к гинекологу в ближайшее время не смогу попасть.
1. Как мне его пока принимать? Может снизить.
Помогите, очент переживаю. И боюсь принимать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 22:19
Яна, это может решать только Ваш врач. У меня нет правомочий вмешиваться в его назначения, это непрофессионально и некорректно.
Яна 2019-04-24 22:20
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 22:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
ЯночкаП 2019-04-26 17:44
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я сдава половые гормоны. Все в норме, кроме 17он прогестерон. В том цикле был 3,91 назначили метипред 4мг по 1/2, т 1р/д. Пропила 1 месяц. Сейчас пересдала, на 5дц повысился 5,31.
1. С этим гормоном к вам или к гинекологу?
2. Это сильно повысился? Зачать теперь трудно будет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 21:57
Здравствуйте, Яна.
  1. Можно обращаться и к компетентному гинекологу, и к эндокринологу. Но в любом случае – в очной форме. Повторю, что гормональное лечение не назначается через Интернет, не видя пациента.
  2. Да, могут быть сложности с зачатием и вынашиванием беременности.
ЯночкаП 2019-04-26 21:59
Спасибо за консультацию.