Снижение ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Снижение овариального резерва
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, 3 месяца я принимала л-тироксин 25 мг для снижения ТТГ (с 3.45). Сегодня пересдала - результат 2,67. Остальные гормоны щитовидной железы в норме, по узи тоже все хорошо. ТТГ всегда был выше 2,8. Так как планирую беременность, поэтому снижаю. Подскажите, мне продолжать пить л-тироксин в этой дозировке или что-то необходимо менять?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 23:48
Здравствуйте, Ирина.
Целевой уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5.
Рекомендовала бы Вам повысить дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-18 09:35
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. Сложность в том, что в л-тироксин нет дозировки 25 (я такую в аптеках найти не смогла), начинается с 50. Ранее я отламывала половинку таблетки, а сейчас надо 2/3. Это сложно (. Вдруг там действующее вещество не равномерно вымешано? Может быть перейти на эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 09:57
Можно перейти на Эутирокс, можно принимать половину таблетки 75 мкг Л-тироксина.
Ирина 2019-03-18 10:32
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 11:01
Пожалуйста, здоровья Вам.