Анализы во время беременности

Спрашивает: Irislaim
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Года два назад ставили Гипотиреоз, гипер го м о ц и с т е и н, и были повышены ан д р о гены.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас у меня беременность 5 недель. Сдала анализы на гормоны. Тестостерон - 2,65 (0.45-3.17); ттг -3,07 (0.23-3.4); т4 св-16.1 (10-23.2); т3 св -4.0 (2.5-7.5); ат к тпо -57.3 (<30); 17 он прогестерон -3,12 (1.14-5.45) вопрос в следующем: нужно ли мне увеличивать дозу лтирок. ? Сейчас я пью 50. Прогестерон вроде в норме. Врач сказала, почему то на него внимание вообще не обращать. Когда в прошлой замерщ беременности был показатель 13. Поэтому за него беспокоюсь. Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 01:25
Здравствуйте.

В 1 и 2 триместрах беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Я рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Л-тироксина до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. Приём препарата в прежнем режиме -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
По возможности обязательно в ближайшее время посетите своего очного лечащего эндокринолога и поставьте его в известность о сложившейся ситуации.

Уровень прогестерона у Вас сейчас нормален, здесь повода для беспокойства нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Irislaim 2017-01-16 01:37
Спасибо вам большое, Надежда Сергеевна! Я так и сделаю. Единственное, я вынуждена пить до л-тироксина в 6 утра таблетку дюфастона и только потом через 1,5 часа таблетку л- тироксина, так можно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 01:40
Такой вариант приемлем, но не идеален -- всё же лучше было бы принимать Л-тироксин строго натощак.
Irislaim 2017-01-16 01:42
Спасибо большое за оперативный ответ! Всего вам самого доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 01:43
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Irislaim 2017-02-04 12:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! А подскажите с моими показателями, я писала выше, возможно принимать йод оМарин? Не сильно доверяю своему эндокринолог, а больше их в городе нет. Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-04 13:05
Здравствуйте ещё раз.
Да, Вы можете принимать Йодомарин в рекомендованной при беременности дозировке, противопоказаний у Вас нет.
Irislaim 2017-02-04 13:12
Спасибо, т. е а т к тпо у меня выше нормы, но он не является противопоказан и е м, да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-04 13:46
В обычных ситуациях да, является, но при беременности мы делаем исключение.