Антитела к ТПО повышен показатель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, эндометриоз, ДУЗ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Планируем сейчас с мужем беременность, сдала анализы на гормоны (фото прилагаю). Почему высокий ТПО? Принимаю 3 месяца уже только л-тироксин 50 мкг. 3 мес назад был выкидыш, ТПО сдала после, был немного ниже 533,7, а так же узи щитовидки (фото прилагаю)
Как привести показатели в норму? Можно ли беременеть? Из симптомов- жар в теле, нервозность, рассеянность немного.
Теги: ат-тпо сильно повышен у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-26 02:08
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего, настоятельно попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз.

Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО), повреждающие щитовидную железу антитела, являются маркером аутоиммунного тиреоидита. Именно под их действием у Вас развился гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Способов, позволяющих устранить АТ-ТПО из организма, не существует. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или способность к зачатию / вынашиванию беременности. Всё, что вам необходимо для планирования беременности, это нормализовать уровень ТТГ, он не должен превышать 2,5.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-12-26 10:35
Спасибо большое за ответ и Ваше терпение к нам)
Хотела ещё спросить 1. Будет ли достаточно мне принимать только л-тироксин 50мкг чтобы быстрее привести ттг в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-26 17:41
Дозировка Л-тироксина в 50 мкг может быть для Вас даже избыточной. Если доктор назначил Вам препарат в данной дозировке, то обязательно сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Екатерина 2017-12-27 21:38
Спасибо Вам!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-28 01:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Миляуша 2019-04-07 18:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня 17 недель, вторая беременность. В последний раз когда сдавала анализы: т4 и т3 были в норме, а вот антитела к тпо было 542, а ттг 4,2. из жалоб У меня ком в горле стоит. Душит постоянно. Месяц так, месяц не душит. Потом опять. Это так было и до беременности.
1) Скажите пожалуйста что это может быть?
2) и мне эндокринолог сказал принимать л тероксин 75. также и иодомарин. Как быть и что пить? Спасибо заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 23:36
Здравствуйте, Миляуша.
  1. По анализам – аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Но Ваши жалобы с этими диагнозами не связаны, нужно искать другую причину.
  2. Врач дал Вам совершенно корректные рекомендации. Уточните, что конкретно по ним Вам непонятно?