Снижение ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор! Беспокоит ухудшение структуры и функции щитовидки (не физически беспокоит, а морально - боюсь пропустить опасность).
В ноябре 2015 г. направили для профилактики проверить щитовидку.
Результат: ТТГ 0,607 (реф. 0,27-4,2), Т4 своб. 1,24 (реф. 0,93-1,7), АТПО 11,62 (реф. До 34). УЗИ -одинарный макрофоликул справа до 2,7 мм.

В мае 2016 г. пересдавала ТТГ: 0,741 (реф. 0,27-4,2).

В июне 2017 г. ТТГ 0,527 (реф. 0,27-4,2), Т4 своб. 13,48 (реф. 12-22). УЗИ: узел справа 4,5*2,2 мм.

Терапевт видела только новое УЗИ и предыдущие анализы (новые были назначены и сделаны уже после визита) и порекомендовала принимать Селен-актив 1-2 месяца.
Можно ли остановить такую тенденцию к снижению гормонов и главное - не критичны ли такие показатели с учетом планируемой беременности?
За ранее спасибо огромное за консультацию!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 22:46
Здравствуйте, Елена.
Скажу откровенно, никакой "тенденции к снижению гормонов" у Вас нет. Необходимости в приёме Селен-актива я не вижу совершенно, узловые образования в щитовидной железе размером до 5 мм патологией не считаются. Вы можете спокойно планировать беременность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-06-19 22:53
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 23:02
Пожалуйста, рада помочь.
Елена 2017-07-09 21:12
Надежда Сергеевна, снова нуждаюсь в Вашей консультации и независимом мнении.
Я очно обратилась к эндокринологу в поликлинике с результатами УЗИ щитовидки и анализами гормонов, которые показывала Вам выше, с вопросом о влиянии на планирование и вынашивание беременности.
Добавлю, что планирование беременности у меня будет в рамках ЭКО и двух замерших беременностей (тоже после ЭКО). Ранее не указывала этого в вопросе к Вам, так как посчитала, что это не имеет значения (причины невынашивания - отклонение в НК-клетках и гемостазе).
Доктор-эндокринолог, услышав о невынашивании в анамнезе, назначила сдать анализ 25-гидроксивитамин Д и принимать Альфа-Биселен. Эти назначения вызывают у меня недоверие, так как анализ меня навязчиво попросили сдать только в определенной лаборатории (и выдали бланк), а препарат (БАД) настойчиво рекомендовали купить, позвонив по определенным телефонам ("там и только там").
Уважаемая Надежда Сергеевна, помогите, пожалуйста, разобраться: где медицинская необходимость, а где просто желание доктора заработать на пациенте. Все-таки и анализ, и БАД не из дешевых, но будет ли от них толк?
За ранее спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 00:38
Доброй ночи, Елена.
Лично я не вижу необходимости в выполнении такого анализа (даже если у Вас есть дефицит витамина Д, то в рамках планирования беременности Вы всё равно начнёте его принимать в составе поливитаминов) или приёме подобной БАД. Но у Вашего врача может быть другой взгляд на ситуацию.
Елена 2017-07-11 09:31
Благодарю за ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 09:51
Всегда пожалуйста.