Ттг на 33 неделе беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня 33 -34 неделя беременности, пью тироксин 75 мг и йодомарин 200, прилагаю анализы, просто пока нет возможности посетить врача, подскажите анализы в норме? До этого ттг был выше, но дозу тироксина не увеличили, теперь снова упал, и по какой причине т4 ниже нормы? Когда сделать следующий контроль? И после родов тироксин в какой дозе принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 13:30
Здравствуйте, Ирина.
В сообщении нет никаких результатов анализов. Думаю, Вы и сами это видите.
Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста. Это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-02-21 14:24
Дравствуйте, у меня 33 -34 неделя беременности, пью тироксин 75 мг и йодомарин 200, прилагаю анализы, просто пока нет возможности посетить врача, 1. подскажите анализы в норме? До этого ттг был выше, но дозу тироксина не увеличили, теперь снова упал, и 2. по какой причине т4 ниже нормы? 3. Когда сделать следующий контроль? 4. И после родов тироксин в какой дозе принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 14:32
  1. Нет, поскольку снижен уровень Т4 свободного.
  2. Возможных причин несколько: дефицит йода, нормальное физиологическое состояние во время беременности.
  3. Я бы рекомендовала уже после родов, но Вам нужно получить соответствующие рекомендации у своего лечащего врача.
  4. Я бы рекомендовала в прежней, 75 мкг. Но, снова-таки, это решение вправе принимать только Ваш очный врач. Вам крайне необходимо наладить с ним контакт, поскольку Вы уже не первый раз пишете мне на тему "просто пока нет возможности посетить врача". При гипотиреозе эндокринолог должен наблюдать Вас продолжительно, и особенно тщательно – во время беременности.
Ирина 2020-02-21 15:05
Немного не поняла, то есть на данный момент ттг не в норме? Меня наблюдает эндокринолог, просто когда приходят анализы до приема ещё неделя, поэтому и пишу вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 15:07
На основании чего Вы сделали такой вывод? Уровень ТТГ у Вас в норме.
Ирина 2020-02-21 16:25
Т4 снижен, это на плод влияет как то?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 17:05
На этом сроке беременности значимого влияния уже быть не может. К тому же, как я уже писала выше, такая ситуация может быть вариантом физиологической нормы при беременности.
Ирина 2020-03-14 02:36
Здравствуйте, 37 недель беременности, обнаружили повышенный сахар-6.0 при норме 5.1, отменила сладкое, дома проверяла глюкометром, в вечернее время был 4,7-5.0. Сдала на гликированный гемоглобин- результат 7.0 при норме до 7.0, до беременности сахар был всегда в норме, но дело в том что с беременностью стала есть сладкое. Чем это грозит такая цифра, хотели посадить на инсулин, но я боюсь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-14 21:38
Здравствуйте, Ирина.
Для начала прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото бланка с результатом анализа крови на гликозилированный гемоглобин. Крайне маловероятно, что лаборатория указывает его норму до 7,0%, поскольку по международным протоколам 6,5% – это уже сахарный диабет.
Ирина 2020-03-15 03:38
Фото прилагаю,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 13:42
Очень странные реактивы, откровенно. Рекомендовала бы для начала повторить анализ в частной лаборатории, с более стандартизированными методиками.
По сути Вашего основного вопроса: если на фоне диеты уровень гликемии натощак у Вас стабильно ниже 5,1 ммоль/л, а через 2 часа после еды – ниже 7,8 ммоль/л, то диеты Вам достаточно. В остальных случаях показана инсулинотерапия.