Уровень ТТГ упал до 0,08

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, с 2014г принимаю эутирокс, сначала назначили дозу 50, в 2015 беременность доза 100, тк 75 не держала норму.
После родов доза 100 держала отлично норму.
2018 вторая беременность назначили мне 150 дозу, все хорошо, показатель ттг в норме. За месяц до родов в октябре ттг упало до 0,04 (норма 0,4-4), начала принимать по 75, на сегодня ттг 0,08. Беременность трудная, был приём дексаметазона и утрожестана (прогестерона) . Можно на время прекратить приём эутирокс? Рост 172, вес на данный момент 82. Никаких симптомов и изменений не замечаю за собой. К сожалению ближайшие 2 недели к эндокринологу нет возможности попасть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 20:21
Здравствуйте, Яна.
Прекращать приём Эутирокса полностью настоятельно не рекомендовала бы. У Вас есть возможность завтра-послезавтра досдать анализ крови на Т4 свободный?
И когда конкретно были роды (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-01-04 20:24
30.10.2018 естественные роды
К сожалению, только 8 числа смогу сдать анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 20:26
Тогда переходите сейчас на дозировку 50 мкг и при первой же возможности – контроль ТТГ и Т4 свободного, УЗИ щитовидной железы.