ТТГ был повышен и стал падать сам

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
10.2020 впервые обнаружено повышение ттг до 6.9, анализ сдан впервые и что было до этого неизвестно. Жалобы на усталость, перепады настроения, постоянную слабость и желание постоянно лежать в кровати я считала за норму из-за сложной учебы в университете. После обнаружения повышения взяли т4(17) и сделали узи щитовидки - гипоплазия щитовидной железы. Перешеек- 2мм (норма до 5мм) правая доля- 11х11х35мм (норма до 18х16х50мм) левая доля- 12х09х39мм (норма до 18х16х50мм) Объём железы —4,04 см куб (норма объёма щитовидной железы у женщин- 5-18см куб). Как сказал врач я просто родилась с маленькой железой, успокоил, сказал попить йод и отправил домой. Следующие сдачи ттг были по моему желанию 05.22 - 5.1 10.22 - 4.9 03.23 - 3 09.24 - 2.8 Жалобы остались, страдаю жда, железо которое пробовала не усваивается(феррум лек, тотема) Почему был повышен ттг? Почему стал падать без терапии? Если у меня маленькая щитовидка и ей нужно больше ттг (как объяснял мне врач) почему он не остался таким же, а стал падать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-06-07 09:13
Здравствуйте. Причин сбоя в работе нейроэндокринной иммунной системы много: стрессы, вирусные инфекции, прием гормональных препаратов, антибиотиков, вит. Д, препаратов группы НПВС (парацетамол и прочие). Для подробной консультации пишите мне в личные сообщения на ватсап вайбер, телеграм. Есть безопасная и эффективная методика лечения фитопрепаратами, нормализующая работы нейроэндокринной иммунной системы. Препараты йода способствуют образованию узлов в щитовидной железе, попадению почек (это из опыта работы эндокринологом более 21 г), их не стоит принимать.