Необоснованное назначение л-терокина при норме ТТГ

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте по узи выявлены 2 узла до 1.8 и до 2см. Была сделана биопсия тонкоигольная. Результат: цитологическая картина АИТ Хошимото. Ттг 2.28 Т3 Т4 норма Антитела 135.
Врач прописал л-тироксин 50. Принимал почти 2 месяца. Начались сильные боли в животе, подскочил билирубин общий.
Перестал принимать тероксин, пропил урсосан-билирубин пришёл в норму.
Перездал ТТГ-5,238 стало. Поменял врача. Другой врач сказал что ТТГ подскочил от необоснованного приёма терокина.
Скажите, возможно ли это и какие последствия могут быть? . Не принимаю никаких препаратов уже месяц.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 13:10
Здравствуйте, Эдуард.
Повышение уровня ТТГ связано не с действием Л-тироксина, а с аутоиммунным тиреоидитом (повышением титра АТ-ТПО). АТ-ТПО повреждают щитовидную железу, что приводит к снижению её функции и, соответственно, росту ТТГ.
Для собственного спокойствия Вы можете повторить анализ крови на ТТГ ещё раз через 2-3 недели. Если повышение сохранится (а так оно и будет, скорее всего), то Вам нужно будет обратиться к эндокринологу и подобрать дозировку Л-тироксина или его аналога для длительного приёма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эдуард 2019-12-06 13:57
Спасибо за ответ.
Понимаете. У меня раньше проблем не было со щитовидной. Об узлах я узнал при узи сосудов шеи. Просо Один врач прописывается тероксин, как она сказала, впрофилактические целях.
А другой врач, утверждает что ни один уважающий себя специалист не пропишет искусственный гормон при нормальных показателях ттг, т4, т3. Они заочно выясняют кто прав-кто нет а ЩЖ то моя. Ведь узлы на ней выросли не за один день и гормоны до последнего были в норме и стали рости только после приёма препарата ведь других медикаментов я не принимаю.

Вот я и задаю вопрос, мог ли двухмесячный курс приёма л-терокина подстрегнуть рост ттг с последующим расстройством пищеварения и ростом печёночный ферментов.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 14:03
Нет, не мог. Если щитовидная железа работает нормально, то после отмены Л-тироксина уровень ТТГ возвращается к норме. И, да, в определённых ситуациях мы назначаем Л-тироксин и при нормальном уровне гормонов. Например, при выявлении в щитовидной железе узловых образований, для замедления их роста.

По поводу функции печени и ЖКТ в целом рациональнее консультироваться у гастроэнтеролога. Лично я связи с приёмом Л-тироксина здесь также не вижу.

В целом, выберите одного специалиста, которому доверяете, и проходите лечение исключительно у него. Сравнивать врачей и методики лечения, меняя их одну на другую, не стоит.