Цитомегаловирус у грудного малыша

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев. Месяц назад у него покраснел белок глаза и появились прозрачные пузырьки по ободку роговицы. Окулисты ставили эписклерит. Лечили комбинированными каплями, но после их отмены все симптомы возвращались. Прошли обследование у иммунолога и нашли цитомегаловирус в активной фазе, в пятницу назначили лечение (прикладываю фото, только дозировку ацикловира увеличили до 1/2 таблетки 3 раза в день). Также при Лор обследовании высеяли синегнойную палочку во рту. Назначили секстафаг. В тот же день глаза стали лучше, а затем все полностью прошло, ещё до начала лечения. Скажите, пожалуйста, адекватная ли это терапия? Чем чреват этот вирус? Глаза прошли, а Лечение назначено длительное, поэтому спрашиваю оправдано ли оно? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июля 2020 года

3 ответа

Добрый день. Согласно анализам ЦМВ инфекция вне активации (кстати у доктора в диагнозе так и написано). Мне непонятно зачем вообще назначено лечение? В данном случае препараты ацикловира и интерферонов не показаны. Синегнойную палочку лечить обязательно.
Платная консультация
Ирина 2020-07-30 07:34
Доктор, в заключении иммунолога написано впг вне активации, к нему, согласно анализу высокоавидные ат. Мне сказали, что у цмв низкоавидные антитела, поэтому он активен. Это не так?
Главное, что отсутствуют IgM. Вообще активность смотрят по анализу ПЦР кровь к ЦМВ с вирусной нагрузкой! Я считаю, что лечение от ЦМВ по результатам анализов не показано.