Цитомегаловирус для новорожденного

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в беременность обострился хронический цмв. Сейчас родила, сделали прививку от гепатита и туберкулеза малышу. После них пошла сильная реакция в организме. Желтуха не проходит с месяц как уже. Воспалились глаза. Доктор, каков шанс что цмв я ему передала при обострении? И если это так, то прививки вообще делать нельзя было?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-13 16:01
Добрый день.
Желтуха имеет массу причин, как и воспаленные глаза. Шанс заразить ребенка ЦМВ есть, но не обязательно это произошло. Для уточнения - необходимо сделать ребенку анализы, тогда будет ясно.
Вакцинацию можно проводить, если отсутствуют признаки острой инфекции (температура, сильная желтуха, сильные гнойные выделения из глаз), если на момент вакцинации таких проявления не было, тогда прививки делать можно.
Всего доброго.
Оксана 2016-05-14 10:13
Елена Борисовна, спасибо вам большое за ответ. Т. е у меня родился абсолютно здоровый ребёнок, на момент ставки прививок был здоров. Потом желтуха и все дела. Доктор, я вас правильно понимаю, даже при обострении инфекции шанс заразить ребёнка 50 на 50? Т. е у него вообще может не быть этой инфекции? И какой анализ надо сдать?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-14 14:19
Да, ребенок мог и не заразиться.
Анализы можно сделать методом ИФА, но такой анализ недостоверный, так как может определять материнские антитела в крови ребенка, его надо делать несколько раз, учитывая изменение показателей в динамике. Можно сделать анализ методом ПЦР на цитомегаловирус - этот анализ показывает именно наличие вируса, он более достоверный.
Оксана 2016-05-15 16:37
Доктор, а если на тот момент когда мне делали прививки в крови реьенка циркулировал вирус, т. Е антитела igm? Получается это же острая инфнкция? Прививку вообде ставить нельзя было никакую?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-15 21:23
Вопрос о вакцинации рассматривается в каждом конкретном случае отдельно. Иногда можно вакцинировать и больных детей, если клинические проявления не сильно выражены или состояние ребенка позволяет это сделать.
Нельзя сказать однозначно, что ухудшение состояния ребенка начинается после вакцинации. Ведь вакцинацию от этих инфекций делают в первые дни жизни, а физиологическая или затяжная желтуха новорожденных появляется не с первых дней, а в первую неделю. Так как и воспалительный процесс глаз можно объяснить тоже просто - у новорожденного ребенка недоразвит слезный проток, происходит затруднение оттока жидкости, и начинается небольшой воспалительный процесс, к которому присоединяется бактериальная инфекция. На развитие такого воспалительного процесса тоже требуется несколько дней, неделя. Может вакцинация тут и не причем.
Оксана 2016-05-16 06:04
Спасибо вам большое!