Сифилис через 23 года, возможно ли активация?

Спрашивает: tatnight
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Уважаемая Алина Викторовна. В 1995 году заболела сифилисом. К врачу обратилась сразу к гинекологу, которая мне поставила диагноз воспаление, пролечила и отправила гулять. В результате я проходила с болезнью пол года, так как симптомы, лечение смазало. Когда я узнала диагноз прошла лечение. Сама по схеме написанной мед. Сестрой, схема была пиницилиновая, сколько и как не помню. Я была в таком шоке, что проколола и пиницилин и бицилин и сумммамед пила и какие то еще кучу антибиотиков и несмотря что анализы стали нормальные я в течение еще двух лет колола себе то одни то другие антибиотики. Короче случился бзик. Уже в 2009 году я приехала в Москву к новому мужу и прошла обследование в НИИ дерматологии. Результат РИБТ-, КСР-, РСК с трепонентным антигеном 2+ слабополож. РСК с кардиолип. Антигеном -, РПГА 3+ слабополож. РИФавс 2+слабополож. РИФ -. антитела IgGM полож. R=16.382. В заключении мне написали что в лечении не нуждаюсь. Я успокоилась Более того каждый год я сдавала анализ в КВД и вопросов ко мне не было. Но в прошлом году у меня случились проблемы со здоровьем, причины которого не могут найти год, есть признаки и симптомы инфекционного заболевания. Сдавала на все кроме сифилиса и вот когда над ключицей вылез лимфоузел вспомнила про эту свою болячку. В КВД там самые простые анализы и на сроке 23 года есть ли смысл к ним идти. Нового заражения быть не могло симптомов не было. Стоит ли беспокоится что это может быть проявлением позднего не долеченного сифилиса, или после тех анализов это исключено. Меня смущает почему не ушли антитела IJM в комплексном анализе. Очень хотелось бы услышать ваше мнение стоит ли волноваться по этому поводу. И если да, то какие сделать дополнительные обследования, для того чтобы исключить нейросифилис и (не могу выговорить) но тот который связан с поражением сердца. Спасибо.
Категория: Венеролог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-25 19:09
Здравствуйте!
По описанию Вы получили достаточное лечение.
По анализам (  лучше , конечно , видеть результаты , может добавите сканы или фото? ) -  Данные за пролеченный сифилис.
Ig M -  возможно -  ложноположительные.
Нужно было сдать повторно.
Сейчас для исключения скрытого позднего и висцерального сифилиса можно сделать -  РИБТ.
Насчёт лимфоузлов - показанна- консультация онколога  с биопсией и гистологическим исследованием !