Анализы позднего сифилиса и нейросифилиса

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста рибт может регистрироваться после 17 лет после заражения сифилисом, или этот анализ может стать бесполезным на поздних стадиях сифилиса и нейросифилиса, у меня есть болезнь а рибт показывает отрицательно, Где правда_?
Теги: нейросифилис симптомы форум, анализ на нейросифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-18 18:36
Андрей !
Такого - не бывает.
РИБТ - всегда положительная при поздних формах сифилиса.
Я Вам уже писала.
Если у Вас сифилофобия , обратитесь к психотерапевту, очно.
Андрей 2017-02-18 19:31
Алина Викторовна, спасибо за Ваши ответы и Ваше терпение. Заставляет обращаться боли в спине и онемение ног, проблемы с Цнс, были похожие симптомы на сифилис. Невролог ничего не находит, пункцию не назначают для контроля по симптомам спиной сухотки
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-19 11:13
Здравствуйте!
Обсудите с неврологом МРТ.
Это - неспецифические симптомы.
Почему сразу сифилис ?
Надо искать в др. Направлении.
Андрей 2017-02-19 14:17
Алина Викторовна, спасибо! Неврологические проблемы не только в спине-немеют ноги и руки, и сами эти проявления начались не как неврологические а как будто позвоночник воспален, боль ноющая и сжимающая, будто корсет на спину и живот одет. Спина не так болит. Согласен на пункцию проведение, но никто не назначает даже для подтверждениея или опровержения. Уже все передумал, спать не могу и врот ничего не лезет. Как нейросифилис точно определить или опровергнуть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-19 15:44
Андрей !
Пункция - показанна при подозрении на нейросифилис!
По анализам, у Вас этого подозрения - нет .
Есть много др. Болезней поражающих нервную систему.
Вам больше информации даст МРТ , чем пункция .
Если у Вас есть тревога, страх, депрессия, нарушение сна, обратитесь к психотерапевту.
Андрей 2017-02-19 18:03
Алина Викторовна! Спасибо! А во время болезни более 20 лет антитела продолжают вырабатываться или их рост уменьшается ии они могут совсем уйтит из крови, а трепонемы будут делать свое черное дело? И еще, большое количество прямого билирубина больше нормы в 4 раза может являться одним из симптомов третичного сифилис?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-19 19:51
Андрей !
Антитела G - будут всегда; они выработались в ответ на инфекцию и остаются навсегда даже после лечения.
Нет.
Нужно разобраться : УЗИ ОБП делали ?
Гепатиты В С исключили?
Андрей 2017-02-19 20:08
Гепатиты сдавал 5 дней назад-отрицательно, делал кт органов с контрастированием все в норме. Меня Алина Викторовна смущает наличие высыпаний и шранков 18 лет назад и отсутствие анализа в те годы, а сейчас появившиеся реальные проблемы ни с того ни с чего со спиной и ногами, руками онемение, неясностью головы (мыслей). В литературе и описаниях Ваших коллег протеканий болезни описываются случаи нейросифилиса и сухотки при отрицательной серологии-вот это смущает и заставляет искать. Для 100% результата мне кажется необходима пункция, которая все расставит по местам, но ее не выпросишь ни у невролога, ни у венеролога, хотя вроде должны рассматриваться врачами все возможные варианты развития событий и если есть малейший симптом и подозрение, то надо делать если пациент готов делать все даже на платной основе.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-21 18:01
Андрей !
Вы не можете быть уверенны , что это были - шанкры.
РВ - уже было и показало бы инфекцию.
Вижу, что переубедить Вас бесполезно.
Андрей 2017-02-21 19:18
Спасибо!
Александр 2017-12-18 19:54
Здраствуйте Алина Викторовна. Лечился 10 лет назад от сифилиса в стационаре, все 10 лет наблюдался у одного врача, но вот пришёл опять на анализ а мой врач уволилась. Пошёл к другому сказал что наблюдался у этого врача, нашли мою карточку, и говорит что анализы плохие, послала опять здавать анализы, и они оказались плохие с подозрением на нейросифилис и что дело серьёзное и надо брать пункцию кажется и потом назначать лечение. Чуть со стула не упал от этой новости. Неужели нейросифилис может проявится и после полного лечения в стационаре и это после 10 лет наблюдения, что же тот врач не направил меня на лечение ещё раньше, не пойму до сих пор.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-19 00:00
Здравствуйте, Александр!
Добавьте пожалуйста результаты Ваших анализов?!
Александр 2017-12-21 16:15
Здраствуйте Алина Викторовна я позже попробую съездить и спросить анализы и показать Вам.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-24 08:44
Хорошо.
Отпишитесь.
Александр 2017-12-27 16:34
Здраствуйте Алина Викторовна. Вот мои последние анализы
РМП 4+
ИФА САТ положит.
ИФА IgМ отриц.
ИФА IgC 1; 1280 причём эта цифра скачет от 100 до 1280
РПГА полож 4+
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-08 11:24
Здравствуйте!
У Вас задокументированно лечение отсифилиса в карте и серологический контроль в динамике после лечения?
Александр 2018-01-09 17:12
Здраствуйте. Всё это после лечения в 2008 г.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-18 00:11
Здравствуйте ,  Александр!
Есть ли документ о том что Вы получили адекватное лечение в 2008 году  и сняты с учёта?
В Вашем случае возможно 2 варианта : ложноположительная РМП всвязи с заболеваниями внутренних органов например,  или действительно не исключен -поздний скрытый сифилис.
Можно также сделать РИБТ .
Александр 2018-01-19 19:18
Здраствуйте Алина Викторовна. Ну конечно есть. Я Лежал в стационаре 21 день. Мне кололи пеницилин каждые 6 часов, но с учёта меня не снимали ещё из за плохих анализов. Я каждые полгода ездию и сдаю кровь. Но прежний врач ничего про скрытый поздний сифилис не говорил. Она говорила что я здоровый человек т. к. проходил курс лечения . А поздний скрытый сифилис это и есть нейросифилис как я понимаю. И про заболевание внутренних органов я вроде ничего не чувствую такого. Спина только беспокоит время от времени. Межпозвонковая грыжа. РИБТ это и есть пункцию возьмут из позвоночника? Спасибо за ответы.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-05-01 10:24
РИБТ это анализ крови.
Valentina 2020-07-07 15:10
Здравствуйте, по каким анализа можно исключить нейросифилис?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-12 01:58
Здравствуйте!

Подтвердить можно так, соответственно исключить - все наоборот :

ИФА, риф, рпга - - - должны быть положительно

РИБТ - - - более 50%, значительно более

Положительные реакции на сифилис и изменения в ликворе при люмбальной пункции.

Неврологическая симптоматика, психические расстройства.

Valentina 2020-07-13 16:53
А если РВ положительно а остальные все отрицательные то это значит нет нейросифилиса?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-14 02:45
Конечно. Это значит ложноположительная реакция!
Valentina 2020-07-14 14:21
Просто он был 10лет назад, был пролечен. Но у меня присутствуют неврологические симптомы врачи ставят невроз, а я думаю не может ли это быть нейросифилис? Анализ РВ положительный а ифань отрицательный.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-15 02:02
Сделайте: рибт, если есть возможность.

Если бы невропатолог и венеролог подозревали бы, то отправили бы вас на люмбальную пункцию.