Поздний сифилис

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста в литературе пишут врачи что при поздних формах сифилиса третичный и нейросифилис стандартные серологические реакции могут быть ложноотрицательными в 40% исследований, неужели это правда и болезнь можно пропустить? У меня возможно болезнь уже более 15 лет сдавала рпр, мр, ифасум, отрицательно, но появились симптомы нейросифилиса, в квд не хотят делать пункцию, как мне быть? Спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

4 ответа

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2017-02-15 16:49
Здравствуйте, при поздних формах отрицательными бывают нетрепонемные тесты, други, например ифа, очень чувствительны и достоверны. Показаний для пункции у вас нет.
Андрей 2017-02-16 19:15
Елена, у меня такая же проблема, рибт и рпга не сдавали?
Андрей 2017-02-16 19:21
Юлия Олеговна, повышение прямого билирубин в 3 раза является признаком третичного сифилис?