Может быть рецедив после вторичного лечения? Это на всю жизнь?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сухая экзема врожденная
Здравствуйте! Извела себя уже не знаю что делать. В 2004году проходила осмотр на сан. Книжку обнаружили +++. С мужем развелась за год до этого. Пролечилась три укрола раз в неделю. Год каждые три месяца сдавала анализы. Все было хорошо. Потом второй раз вышла замуж. Каждые пол года проходила сан. Книжку работала продавцом продуктов. Ничего не находили. Почти шесть лет назад муж умер и мужчин после него не было. Четыре года назад в очередной раз проходила комиссию нашли следы сифилиса. А два года назад сказали рецедив. Пролечилась три недели кололи. Через месяц сдала анализы сказали есть улучшения. В прошлом году сдавала анализы тоже были хорошими. А неделю назад сдала опять ухудшения. Какая то жирность крови. Может это быть опять рецедив? Жду с не нетерпением ответ. Заранее благодарю.
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 августа 2019 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-05 00:07
Здравствуйте, Елена!

Рецидив - сомнительно!

Добавьте пожалуйста фото или скан результатов анализов!
Елена 2019-08-05 18:15
Добрый день Алина Викторовна! Благодарю что ответили так быстро. Сегодня еще раз сдала кровь т. к. неделю назад были плохие результаты. Взяла прежние результаты. Я не понимаю их значений и отправить копии вам не получается. Поэтому попробую переписать.

13.03.17 - RPR тест слабо положительный lg(M+G) 14.4
17.03.17 -RPR тест положительный 3+
июнь 2017 -прошла лечение три недели
24.01.18 - РМП,3+4: 2 РПГА 4+1: 640 суммарных АТ(lgM и lgG) к Treponema pallidum методом И ФА -10.5
07.08.18 - РМП - -- РПГА 4+1: 1280 ----------- 16.5
29.07.19 - РМП - 3+1: 2 РПГА 4+1: 1280 -----------15.5

Два дня держала жесткую диету перед сдачей сегодня крови. Результат будет только через три дня. По анализам выше что можете сказать. Нужно опять лечение?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-05 19:22
Здравствуйте, Елена!

Спасибо.

За 29.07 РМП отрицательно? Или +++?
Елена 2019-08-06 00:09
Добрый вечер Алина Викторовна! На печати написано: РМП с кардиолипиновым антигеном положительная титр 3+1: 2.
07.08.18 было отрицательная
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-16 02:06
Скорее всего - ложноположительная реакция.
Елена 2019-08-26 11:45
Добрый день Алина Викторовна! Последние результаты анализов показали 2+. Мне предложил мой доктор консультацию у професора т. к. такие результаты могут быть пожизненно. Это что означает что эта плохая болезнь будет сидеть во мне всю жизнь и вылечиться я не смогу никогда? Или все таки нужно пролечиться третий раз? И как это лечение отразиться на моем организме (печень, почки,.)? Заранее благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-26 13:44
Здравствуйте!

Сделайте РИБТ!

Причин ложноположительных реакций результатов антикардиолипиного теста / РМП / RPR- много!

Почитайте пожалуйста!
елена 2019-09-11 12:02
Здравствуйте Алина Викторовна! Анализ который вы мне советовали сдать РИБТ я не сделала так как уезжала. По приезду пошла опять к своему доктору потому что повторный анализ который я перед отъездом сдала был: RPR пол 1: 2, РПГА 4+, ИФА сум +, КП 15.7. Меня направили на консультацию к профессору и он рекомендовал проведение исследования ЦСЖ. ЭХО КГ. консультации ЛОР. окулиста. Невролога. Терапевта.
Я все таки сделаю тот анализ который вы мне советовали. Но мне страшно делать ЦСЖ. Это очень опасно?
Заранее благодарю за ответ и поддержку.
елена 2019-09-11 12:11
Забыла спросить я заразна в быту. Полового партнера нет поэтому беспокоюсь чтоб не заразить окружающих.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-13 16:13
Здравствуйте, Елена!

Извините за задержку с ответом.

Не опасно, совершенно!

Не волнуйтесь!

Главное найдите невролога компетентного.

Да, сделайте РИБТ при возможности
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-13 16:13
Совершенно не заразны!

Даже для полового партнёра!

Не волнуйтесь! <div
<divСпасибо.
Елена 2019-09-18 16:39
Здравствуйте Алина Викторовна! Подскажите пожалуйста где в Москве можно сделать РИБТ? Я сколько искала по запросу в интернете мне ничего конкретного не выдает.
Благодарю Вас за поддержку.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-19 00:58
Посмотрите в государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии на Короленко 3.
Елена 2019-11-02 14:45
Добрый день Алина Викторовна! Сделала анализ РИБТ 100% положительный. Что это значит? Мне все равно нужно делать ЦСЖ? Заранее благодарю Вас.
Елена 2019-11-05 23:29
Здравствуйте Алина Викторовна! Четыре дня назад отправила письмо а ответа почему то до сих пор нет. Может вы не получили моё письмо?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-06 15:19
Может быть конечно и ложноположительный результат.

Но да нельзя исключить скрытый поздний сифилис!

Нужно делать люмбальную пункцию для исследования цсж.
елена 2020-02-29 14:44
Добрый день Алина Викторовна! По совету своего лечащего врача и Вас сделала люмбальную пункцию. Манипуляцию провели на Косинской. Если кому придется советую там очень хорошие, внимательные, человечные врачи. Врач-невролог Денис Владимирович две недели наблюдал за мной, звонил каждый день узнавал как самочувствие.
Результат анализа спинномозговой жидкости; белок 0,56г/л, цитоз 4,0 10*6/л, РМП отриц., РПГА отриц., ИФА сумм АТ + КП =1,2, VDRL отриц.
Исследование на Treponema pallidum РИФ-ц в спинномозговой жидкости - 2+
Рекомендовали курс цефтриоксона. Лечение по Z86.1 согласно схемам МЗ РФ.
Хочу у вас спросить совет обезательно проходить это лечение? Сей час сколько негативного об антибиотиках пишут. Тем более что врач сказала, что с моими анализами я даже рожать могу.
Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-05 01:04
Здравствуйте!

  1. По результатам РИБТ и исследованию ликвора - лечение по схемам скрытого позднего сифилиса / нейросифилиса.
  2. Но оптимально - не цефтриаксоном!
  3. И вам не ставят диагноз по сифилису Z 86,1 - - это не диагноз по сифилису конкретно.
Кто вам рекомендует цефтриаксон? В квд? Как звучит диагноз на данный момент?

Елена 2020-03-05 12:24
Здравствуйте Алина Викторовна! Благодарю вас за вашу помощь, это очень большая поддержка. Ниже скрины из эпикриза после пункции. Цефтриаксон назначили внутривенно два флакончика с физраствором 20 дней. Я почему то тоже засомневалась. Это сколько антибиотика в меня закачают.
Елена 2020-03-05 12:29
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-08 00:20
Венеролог выставляет серорезистентность.

Если вы лечились уже повторно после первичного лечения и не трепонемные реакции МРП были отрицательно, то серорезистентность в данном случае не требует дополнительного лечения.

При возможности проконсультируйтесь ещё у одного венеролога очно!