Пролеченный сифилис

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться! В 2010г. переболела поздним скрытым сифилисом, прошла лечение в КВД курсом 28 дней. Стояла на учете у дерматолога. Тиры не уменьшались и в 2012г. я прошла повторное лечение. После титры начали уменьшаться. Затем в 2015г. я забеременела, но у меня была замершая на сроке 4 недели, в больнице взяли кровь и показало микрореакция на сифилис 2+. Затем в промежутке времени между 2015 и 2017г. я сдавала анализы и в итоге было все хорошо и меня с учета сняли. И вот теперь в 2017г. я забеременела срок 11 недель, лежала в больнице на сохранение и анализ на микрореакцию на сифилис показали отрицательно, но по рекомендации дерматолога сделали развернутый анализ и врач дерматолог сказала что анализы плохие и lgM положительный, и это либо повторное заражение, что исключено в моем случае, т. к. я с мужем уже 5 лет и у него все хорошо, либо как она сказала это реакция на беременность. Сейчас решается вопрос о моем повторном лечении 28 дней с уколами 6р в день и потом еще и и 20 недель профилактическое лечение. Подскажите, пожалуйста что все таки такое может быть и недостаточно ли будет лечения в 20 недель, это буквально уже через 2 месяца или все таки надо сначала спец. Лечение а потом сразу профилактическое? Заранее благодарна!.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-06 10:20
Здравствуйте ,  Анастасия!
Проф. лечение - Вам не показанно.
Пересдайте :  Ig M на Сифилис в независимой лаборатории.
Возможно - ложноположительная реакция.
Анастасия 2017-12-06 10:51
Спасибо большое за ответ! А если все таки в независимой лаборатории lgM на сифилис покажет положительно, что это будет значить? Заранее благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-06 11:11
Свежее заражение.
Анастасия 2017-12-06 11:22
Спасибо большое за ответ!
Анастасия 2017-12-08 02:26
Добрый день! Я вам выше уже задавала вопросы! Вот теперь у врача попросила результаты анализов. Микрореакция на сифилис отрицательная, РПГА (на сифилис) 1/12801/1280, ИФА на сифилис lgM 0,8130,815; ИФА на сифилис lgG 1,4161,416; сифилис (суммарные антитела) 18,73. Беременность 11 недель. В 2010г. болела сифилисом прошла лечение 2 раза. Что вы можете сказать по этому поводу? Заранее благодарна за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-12 01:03
Здравствуйте ,  Анастасия!
Добавьте рефферентные значения лаборатории по -  Ig M, или фото / сканы результатов анализов.
Пока ,  склоняюсь к тому , что это - следовые реакции о перенесенном заболевании ,  и лечение - не требуется.
Анастасия 2017-12-12 01:12
Спасибо большое за ответ. Я не могу результаты скинуть формат не поддерживает. А в результатах только вот эти цифры и все. Сегодня пойду на прием и буду настаивать на повторной сдаче анализов. Я тоже считаю что вот это лечение не к чему. На счет профиластики в 20 нед. Согласна, а проф. Лечентя нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-12 01:25
А Вам не показанно ни специфическое лечение , ни проф.лечение .
Если в рефферентных значениях Ig M до 1,1, как обычно, то это -  норма!
Анастасия 2017-12-12 02:33
Спасибо вам огромное! Просто сегодня идти на прием, и мне страшно что она скажет ложится на проф. Лечение. Как в последний раз на приеме она сказала что у меня очень плохие анализы и будут решать коллегиально ложить или нет меня. И как ей доказывать, что мне не нужно это лечение и я не заразилась заново, я просто не знаю. Как мне отказываться от лечения, и что на это ей говорить.? Заранее благодарна Впм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 00:22
Здравствуйте, Анастасия!
Как у Вас дела?
Все нормально?
Анастасия 2017-12-18 05:52
Здравствуйте! Я не была на приеме. Меня отправили в командировку, я уже приехала, но на прием пойду уже после нового года. Там уже как раз будет 20 недель и профилактическое лечение 10 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 08:52
Хорошо! Если будут вопросы пишите! Будьте здоровы и удачи! Берегите себя!
Анастасия 2017-12-19 09:31
Спасибо большое!
Анастасия 2017-12-28 10:50
Здравствуйте Алина Викторовна! Ранее я вам уже задавала вопросы по сифилис, которые выше. Ездила в другую клинику сдавала кровь. Результаты: микрореакция на сифилис аж 3+, а была отрицательная и LgM так же положительно. Я просто в замешательстве, что со мной происходит? Муж здоров с ним 5 лет, налево не хожу. Беременность 15 недель уже. Заново заражения категорически не может быть. Откуда все это взялось. Врач говорит будем проводить 2 курса лечения. Это мне месяц безвылазно лежать в больнице, я же там сума сойду. Алина Викторовна, подскажите что со мной? Я очень переживаю и боюсь за малыша, это долгожданная беременность.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 12:33
Здравствуйте!
Самое главное ,  что лечение - безопасно для плода.
Можете добавить сканы или фото результатов анализов ?
Анастасия 2017-12-29 12:41
Спасибо за ответ. Они у врача. Намруки мне не дали. Сказала что микрореакция стала 3+. И антитела LgM повторно положительны. И это означает что свежее заражение. Только я то знаю что свежего не может быть. Муж здоров. Еще раз сдала анализы и еще дополнительно имуноблот. Скажите пожайлуста что за имуноблот? Это ни одно ли и тоже имуноблот и антитела LgM? Заранее благодарна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-30 00:46
Иммуноблот, да выявляет антитела M, но более чувствительный и специфический метод.
Хорошо, нужно ждать результатов.
В любом случае не волнуйтесь!
Анастасия 2017-12-30 02:31
Спасибо Алина Викторовна за ответ. 10 января поеду на прием и мне скаюут результаты. Скорей всего если 2 результата LgM показали положительно, то и имуноблот скорей всего будет положительный. Если лечение начнут с 18 недели не поздно будет? Заранее благодарна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-30 07:28
Нет!
Сразу за специфическим лечением будет профлечение.
Не волнуйтесь!
Все будет хорошо!)
Анастасия 2017-12-30 08:34
Спасибо Алина Викторовна!