Скрытый сифилис

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Обнаружили поздний скрытый сифилис. Анализы не показывали но сказали что есть положительные и есть отрицательные. На данный момент не готов риф. Но врач уже убеждён что у меня нейросифилис. Я прошла окулиста и невролога. Оба врача написали в заключении что специфических изменений нет. Но у меня есть тугоухость смешанная и всд. В 11 году был диагноз алергический дерматит, но анализ хотя бы рв не был назначен зато аллергические были отрицательные поэтому диагноз был под вопросом. Лечили тогда уколами тиосульфата. Сыпь тогда прошла быстро. Вопрос могли ли тогда приглушить симптомы сифилиса. И может ли быть что до сих пор не было больше проявлений в виде сыпи гумм шанкров. А вообще на тот момент не было половых контактов. У мужчины с которым сейчас пять лет не обнаружено. Я не понимаю ни чего и не верю. И если подтвердится тоже много вопросов. Можно ли такую позднюю форму вылечить не ложась в больницу. Если нет, то что будет в больничном листе написано? Как на работе объяснять это? И будут ли после такой болезни дети? На данный момент детей нет. Очень надеюсь на подробные ответы. Спасибо за внимание!
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-07 20:49
Здравствуйте Надежда. Нейросифилис очень серьезный диагноз и просто так, без полноценного обследования и консультаций смежных специалистов, не ставится. Из вашего рассказа, не понятно, на каком основании вам выставляют данный диагноз. Что касается ваших вопросов, то если вам при аллергии делали инъекции 30% тиосульфата натрия, то данный препарат не оказывает никакого влияния на течение сифилиса. Лечение поздних форм сифилиса проводится только в стационаре. В больничном листе никогда не пишется подобный диагноз, обычно пишут какую-либо дерматологическую патологию(по усмотрению лечащего врача). Если нет никаких органических поражений детородных органов, то возможно наступление беременности.
надежда 2019-09-10 20:20
Риф анализ 1+. на каком основании врач предположил что это именно нейросифилис? Наверное из за того что у меня снижен слух, других проявлений спецефических у меня нет. Дал направление на пункцию ликвора, не исключив противопаказания без каких либо дополнительных исследований. Что делать не знаю. Хочу отказаться, но не знаю можно ли.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-11 09:25
При таких данных диагноз нейросифилис не ставится. Отказаться от пункции вы можете, это ваше право. Но в любом случае, заочно ваш вопрос решить невозможно. Необходимо проводить комплекс дополнительных обследований.