Генитальный герпес нужно ли лечение после симптомов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, появился зуд, высыпания, красные прыщи, но не лопались, язвочки не образовались. Также увеличился лимфоузел с левой стороны. Сдала анализы у венеролога с самих высыпаний и с цервикального канала - обнаружен герпес 1,2 типа. Похожая симптоматика была 3 года назад, но не было возможности сходить в больницу, все прошло и я об этом забыла. После я сдавала комплекс анализов и ничего выявлено не было. Сейчас пока ждали результаты, симптомы прошли и венеролог сказал что сейчас принимать лекарство не нужно, что меня и насторожило. Вопрос такой: 1) Нужно ли сейчас все-таки принимать лекарства или только при рецидиве? Как так вышло что между рецидивами я сдавала анализы и они ничего не выявили? Спим с мужем несколько не предохраняясь, у него в анализах чисто или он тоже более? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 марта 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-25 12:06
Здравствуйте, Оксана.
Да, врач прав: лечение - показано только при рецидиве, или - при часторецидивирующем герпесе / ежемесячно /.
Какой анализ Вы сдавали раннее: кровь, соскоб?
Какие анализы сдавал муж: кровь, соскоб?
Оксана 2017-03-25 12:08
И я и муж сдавали соскоб
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-25 12:15
Соскоб - информативен в первые 2 - 3 дня рецидива при наличии пузырьковой сыпи / тогда он даст положительный результат / .
Вы можете сделать ИФА - на - ВПГ 1 и 2 / отдельно /, если Вас интересует давность заболевания и заражен ли муж .
Он может быть носителем ВПГ 1 или 2 , если Вы практикуете оральные контакты, часто идёт перезаражение: и лабиальный герпес стает генитальным.
Оксана 2017-03-25 12:42
Т. е. мы так и будем друг другу его передавать? У него не было никаких проявлений, только у меня. Как с этим бороться, если мы планируем детей?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-25 12:46
Вы, скорее всего, уже все передали, посмотрите по ИФА.
Повторно - не передаётся.
Просто при первичном заражении, вирус герпеса - остаётся жить в организме и при способствующих для него условиях / переохлаждение, стрессы, Месячные и т д / - рецидивирует.
Это - не противопоказание к зачатию.
Все будет нормально.
Оксана 2017-03-25 12:54
Большое спасибо за помощь)