Анализ пцр на герпес

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, влияют ли имуномодуляторы на результат анализа пцр? Пропила валтрекс, имунофан уколы, анализ на герпес симплекс 1,2 «не обнаружено», как такое может быть, ведь он не излечим, пересдать или на фоне препаратов не обнаруживается?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-30 08:47
Здравствуйте , Мария!

Нет , не влияет.

Как Вы сдавали - соскоб генитальный?

Если да, то ПЦР на ВПГ делается непосредственно вовремя рецидива с самого очага ( желательно с пузырьков )  в первые 1-2 дня рецидива  - оптимально! Дальше может быть  уже не информативно!

Если кровь то сдается :  ИФА /антитела.
Мария 2018-12-30 08:55
Да, сдавала соскоб генитальный на уреаплазму, микоплазма, хламидиоз, цитамегаловирус, Герпес 6тип, 1, 2 все отрицательно. Знаю точно что герпес 1,2 есть так как 8 лет болею. Подскажите, зачем тогда сдавать соскоб пцр на все эти инфекции если анализ не информативен? Или это касается только герпеса? Может инфекция быть но пцр соскоб не показать? Как правильно сдать тогда на все эти инфекции? Помогите запуталась.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-30 15:57
Это касается только герпеса!

ПЦР на герпес -  сдается только вовремя рецидива и непосредственно с самого очага герпеса!

При клинически очевидном рецидивирующем герпесе нет надобности сдавать ПЦР на герпес.

Все остальные инфекции результат информативный.