Болен ли я сифилисом

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, 10 лет назад переболел сифилисом, точно не помню, но вроде как вторичный, скрытый. Теперь уже понимаю, что симптомы были, но за лечением вовремя не обращался, выявилось при деспансеризации 4+. Прошел курс лечения 20 уколов, не помню чем. Стоял на учете, раз в 3 месяца сдавал кровь, 3 или 4 раза, после был снят. Какие анализы были при снятии - не знаю.
Недавно при госпитализации брали анализы, после чего вызвали в КВД с подозрением на сифилис. Результат был такой: ИФА+ КП 6,9; РПГА 3+; RPR 3+ 1/2. Сказал врачу, что ранее болел, он говорит, что рпр должен быть отрицательным. Я поехал в КВД, где ранее лечился, сдал анализы, результаты: I. Серореакция: ИФА положит 1: 10; II. Осадочные реакции: Кана +, экспресс метод +; Анализ по РИФ: РИФ200 сомнит (+/2+), РИФабс положит (3+/4+). В КВД дали справку, что не болен, но сказали, что бы исключить начальную стадию нового заражения, нужно сдать анализ через 2 недели. Новое заражение я исключаю, партнер один последние 5 лет, о моей ситуации не знает. Говорить не хочу.
Что скажете: могу ли я быть заразен? И почему рпр положительный? И вообще, о чем говорят мои анализы? Как мне быть при повторных госпитализациях, меня так и будут каждый раз вызывать в КВД? Дело в том, что я лечился в квд в одном регионе, а теперь живу в другом. Мне так и придется всегда туда ездить, сдавать анализы и потом оправдываться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 августа 2017 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-16 18:18
Здравствуйте, Михаил!
Трепонемные тесты - остаются положительными пожизненно!
МРП - действительно должна быть негативной.
Но возможны - ложноположительные результаты, что скорее всего получилось у Вас.
Оригинал справки - держите постоянно у себя.
Да, такие вопросы могут возникать повторно.
Вы не заразны!
Лечение не требуется!
МРП все таки повторите через 2-3 Нед.
Елена 2022-01-22 16:54
МРП - это и есть анализ RPR? Или это совсем другой?

МРП и РМП - это один и тот же анализ или разные?

Моя венеролог, у которой я когда-то проходила лечение, сказала, что в будущем я должна смотреть РМП, чтобы понять, это новое заражение или просто остаточный след в крови от пролеченного ранее сифилиса. Я сейчас живу в другом регионе, в квд идти не хочу, там месяца и более можно ждать только талона, поэтому всё очень долго, не хочется быть так долго больной и заразной. А в коммерческих лабораториях нет РМП анализа. Есть только RPR, ИФА и РПГА. Что их этого мне сдавать, чтоб понять, свежий у меня сифилис или просто серозный след?