Пролечена сифилис или нет

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Часто болела орз и бронхитом в детстве.
Здравствуйте, уважаемый доктор. В 1995 году муж сказал, что болен сифилисом. Проверились в КВД. Подтвердилось. Лечилась таблетками. Какими не помню. После этого сдала РВ-отр. Я успокоилась. Честно говоря я не помню была сыпь до сдачи анализа или после. Скорее всего до. Когда появилась сыпь пошла к врачу. Она сказала, что это чесотка. Лечилась от нее. Сыпь была 2 раза. Были типа язвочек в паху. Они болели. Гинеколог видела, сказала, что это просто какое-то воспаление. Мне на тот момент было 24 года и я мало, что знала о сифилисе и делала, то, что мне говорили врачи. Сейчас кусаю локти. Извините. Муж вскоре погиб. Потом все прошло и я благополучно об этом забыла. В 2003 году была беременность от 2 мужа. За 2 недели до родов ребенок умер. Диагноз-инфаркт плаценты. Может это важно. Со 2 мужем расстались. С 2005 года живу с нынешнем мужем. В 2009 году родила сына. Здорового. В 2015 году делали пункцию по поводу другого заболевания и сказали, что у меня сифилис. Позже у меня нашли заболевание-истинная полицетамия. Сразу сдала анализы в КВД. РМП-сом. +1, РПГ-сл. Пол.,ИФА-пол.0,41. Через месяц пересдала. Результаты такие же. РИФ 200-отр. РИФ abc -отр.1+. Дали справку, что здорова. Немного позже по основному заболеванию была в другом городе. Надо было сделать небольшую операцию и сдавала анализы. ТАМ показало -АТ кTreponema pallidum(IgG+IgM) 7.26. Пришла опять в свой КВД. Сказали, что все в порядке. Это иммунная память. Но я очень переживаю, что болезнь недолеченная. Боюсь, чтобы у сына и мужа ничего не вылезло. Я хочу знать пролечен или нет. Какие анализы еще сдать. Нужно ли проверять мужа и сына. С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ за вашу помощь. Очень буду ждать Вашего ответа.
Теги: как в1995 году лечили от сифилиза, справка о том что сифилис вылечен
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-22 14:19
Здравствуйте Оксана!
Когда делали пункцию , какие результаты, какой диагноз, Вы - повторно лечились?
Какие результаты анализов были у Реб. После родов?
оксана 2017-04-22 14:48
Делала пункцию в ноябре 2015 года. Сказали сделать трепанобипсию через год. Сделала. Диагноз-истинная полицетамия. От сифилиса я повторно не лечилась и не наблюдалась. (по своей глупости). После родов сказали, что ребенок здоров. Скажите, пожулуйста, до родов маму и после родов ребенка должны же проверять на сифилис. Спасибо. Забыла написать. Несколько дней назад сдавала анализ на rpr-отр.
ОКСАНА 2017-04-22 15:01
Еще хотела добавить. Болит все тело. Особенно ноги и под лопатками. У меня портальная гипертензия. Слабость. Голова кружится. Гематолог это связывает с моей основной болезнью. Я ОЧЕНЬ волнуюсь за ребенка и мужа. Муж анализы на сифилис не сдавал.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-22 15:33
Оксана !
Скорее всего, это - действительно - " иммунная память" .
Можно сделать - РИБТ - для исключения скрытого позднего сифилиса.
ОКСАНА 2017-04-22 17:39
Уважаемая Алина Викторовна, огромное спасибо за консультацию. Скажите, пожалуйста, мне нужно проверять ребенка и мужа. Вы написали скорее всего. Что Вас смущает. Я правильно понимаю, что болезнь была и на данный момент она излечена. Я сдам РИБТ. С огромным уважением и благодарностью.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-22 18:18
Оксана!
Скорее всего, потому, что все с Ваших слов, я не видела ни одного бланка с анализами, не знаю какими препаратами Вас лечили, какой была негативация реакций и т д
Если Вам будет спокойней можно сделать мужу и Реб. - ИФА на сифилис.
ОКСАНА 2017-04-22 20:24
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.