Рецидив сифилиса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ангина, дерматит
Добрый день, Юлия Олеговна! Спасибо за ответ. Можно ли предположить, что ммуногилобулин М может быть следствием острой ангины и алергического дерматита на момент сдачи анализа? Или все таки сочетание всех анализов свидетельствует о новом заражении? Может ли быть анализ на иммуноглобулин М ложноположительным и какова вероятностьо этого? Может ли ангина спровоцировать рецидив сифилиса? Заранее благодарна!
Предыдущий вопрос: Здравствуйте, у моего мужа 17 лет назад был сифилис, лечение прошло успешно, все эти годы он проходил медкомиссию, все было нормально. Но месяц назад он заболел ангиной, сдал анализы и у него РПГА 4+ РМП 3+1: 2 ИФА YgM 2,9 положительный ИФА YgG ^8,49 положительный. Я сдала анализы РПГА отриц., RМР отриц. Мужу назначили лечение цефтриаксон 20 дней внутримышечно. Сдал повторно анализы результат почти не изменился. Скажите, пожалуйста, это серорезистентность или новое заражение? Можно ли это узнать по анализам? Опасен ли он при контакте? Что могло спровоцировать такие результаты анализов? Нужно ли мне и через какое время пройти повторное обследование? Обратились к другому врачу, он назначил новое лечение (платное). Что нам предпринять в этом случае? Заранее благодарна! Информация взята отсюда: /news/serorezistentnost_ili_novoe_zarazhenie/2015-8-9-98545#answer_177836
Теги: рецедив сифилиса
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 августа 2015 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-08-13 21:25
Здравствуйте, вероятность ложноположительного результата, конечно, есть. Наиболее точно можно определить, если сдать иммуноблотт на IgM, на данный момент это наиболее достоверное исследование. Ангина причиной рецидива сифилиса быть не могла.