У дочки в мазке обнаружили сенигнойную палочку свыше 10.6

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст:
Здравствуйте, С ноября прошлого года третий раз лечим дочке вульвовагинит. То вылечим, то снова начнется. В бакпосеве находили Еш. Коли+Кандида. Пролечили антибиотиками, полижинаксом и макмирором. А теперь, уже в третий раз снова дочка жаловалась что пися болит и писать больно было, зажмуривала глазки когда писала. Поехали снова к гинекологу увидели микротрещинки, отёк небольшой и покраснение, сдали мазок на бакпосев. А в это время пока мазок делался мазали анвантаном и бепантеном +ванночки с ромашкой. Сейчас пися на вид тьфу-тьфу-тьфу. Говорит нечего не болит. Но, пришли анализы бакпосева сегодня и там высеялась О, Боже-Синегнойная палочка свыше 10.6. Я в панике. От куда? Мы дома, в сад пока не ходим, дома чисто, ребенок ухожен, за гигиеной слежу, дом проветривается, работает увлажнитель воздуха. Что не так?! Опять антибиотики? От куда эта палочка взялась? Кстати у меня посл время проблемы с носом, больше полгода без сосудосуживающих капель не могу дышать. Может у меня тоже она-эта синегнойная палочка. Опасная ли эта зараза? Паникую. На запись к врачу только через неделю, что сейчас делать не знаю. ПОдскажите пожалуйста. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2016 года

26 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 01:58
Здравствуйте, вам нужно сдать бак посев мочи на стерильность и кал на яйцеглист. Общий анализ крови вы сдавали?
Платная консультация
Таня 2016-02-16 02:31
Общий анализ крови сдали. Эритроциты 4,38 (норма 3,7-4,9), гемоглобин 136, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 365(норма 320-360), лейкоциты 9,5(норма 5-9), СОЭ 7(норма 4-8), Эозинофилы 1(норма 1-4), лимфоциты 64(норма 40-60), Базофилы 0 (норма 0-1). Остальное всё в средних показателях нормы. Что это всё значит? Кал утром муж отвезет в лабораторию, мочу на стерильность не сдавали. Как ее правильно сдать трехлетнему ребенку? Если это надо, то завтра сделаем. На что это всё похоже? Где мы могли подцепить эту семигнойную палочку, даже название страшное какое! И что с этим со всем делать? Не знаю куда бежать. К иммунологу прием через неделю только. От иммунолога мы еще сдали на иммунитет и на антитела к лямблиям. На что подозрение, я не могу понять в панике? Опасно ли это? Возможно ли эта палочка появилась после вакцинации пневмо-23? Помогите! Спасибо!
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 02:36
Спокойно. 1. повышены лейкоциты и лимфоциты. Хрипов нет? Горло смотрел доктор? 2. средняя порция мочи - в лаборатории можно сдать прямо у них в стерильный контейнер - это для исключения пиелонефрита.3. глистная инвазия может давать микрофлору из прямой кишки - для этого и нужен кал на яйцеглист
Платная консультация
Таня 2016-02-16 10:41
Спасибо, Александр Витальевич, но спокойно не особо получается! Горло иммунолог смотрела ничего не сказала, слушать не слушали дочку. Я вроде бы не слышу хрипы. Кстати несколько дней назад, она жаловалась несколько раз на горло, я смотрела вроде ничего не увидела. Несколько раз просила леденец гексорал. В декабре горло лечили, ей они понравились, я думала просто так, а оказывается может и не просто это было?! Мочу на бакпосев завтра утром сдадим. Но это же ждать надо недельку результат, а вдруг дочка заболеет к тому времени. Кал сдали сегодня. Мочу не получилось, так-как не могла разбудить дочку рано, муж рано уехал в город. А мы в пригороде. Лимфоузелки маленькие под скулами "катаются" когда трогаю.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 14:33
Повышены лейкоциты и лимфоциты- это признак системного воспаления. Вы показывали анализы доктору?
Платная консультация
Таня 2016-02-16 17:01
Забила тревогу, похвонила в нашу клинику где обследуемся, меня соединили с доктором иммунологом. На прием к ней записаны через несколько дней только. Она спросила как ребенок сейчас в той сфере(признаков никаких не вижу) в данный момент, она спросила на сколько повышены лейкоциты и лимфоциты. И сказала пока без антибиотиков. Назначила до приема поделать примочки секстофагом. Или сказала можно как-то заливать в писюшку. Это как? Подскажите? Муж вечером купит боюсь не правильно сделать. Хочу эффективно чтоб было. Говорит немного всё повышено. Пока секстофагом полечить а там анализф остальные придут, на глисты, на иммуноглобулин Е(это что иммунограмма?) и еще что-то не помню. Кровь из вены сдавали.
Таня 2016-02-16 17:06
Скажите пжста, могут ли повышенные лимфоциты и лейкоциты из-за того, что мы 2 недели с дочкой пропили курс иммунала. В период эпидемии. Вроде бы в инструкции читала что повышает что-то такое
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 18:46
Нет. Сейчас ребёнка что-то беспокоит? Зуд, покраснения есть?
Платная консультация
Таня 2016-02-16 21:16
Ни зуда, ни покраснения уже ничего нет. Бепантеном мажем после каждого контакта с водой как нам говорили. Еще первые 3 дня анвантаном мазались. И все прошло. Но я все-равно продолжаю бепантен с розовой полосочкой мазать внутри и секстофагом сегодня вечером ватку 5 минут зажала ей там и выжала туда ей 2 мл. Она так кричит когда туда лажу. Сил уже нет это терпеть. Даже голос осип от такого громкого крика. Иммунолог нам назначала еще левоцетиризин по 5 капель 2 раза в день. Дня 4 уже даю. На диету посадила нас без всяких цитрусовых и т. д. белье не покупали новое, порошок стиральный 2 вида периодически меняем. Всё пропариваю при 95 градусах и дважды прополаскивает машинка, когда стираю детское особенно. Бепантен же не мог с адвантаном вылечить синегнойную палочку, значит она где-то притаилась есть?. со дня забора мазка на бакпосев кроме этих мазей (адвантан и бепантен) ничего не употребляли, кроме этих капель от аллергии. Если она там и останется глубоко где-ниб, то постоянно будет вылазить в виде воспалений? Я не сторонница антибиотиков, но эту синегнойную палочку ведь надо убить из организма. Опасная ведь штука. Боюсь.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 18:47
Ещё вопрос - вы не меняли детское мыло, порошок, одежду? Доктор не говорил вам про контактный дерматит у ребёнка?
Платная консультация
Таня 2016-02-16 21:17
Подмываю дочку гелем для новорожденных, с чередой или ромашкой.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 21:26
Напишите про результаты анализов
Платная консультация
Таня 2016-02-16 22:07
Хорошо.
Таня 2016-02-24 01:02
Здравствуйте. В целом анализы нормальные иммунолог сказала. Есть некоторые отклонения, загружу сейчас. Вот за это зацепилась врач немного. Антител к лямблиям нет, копрограмму еще оказывается сделали, тоже всё в норме. Гемоглобин у нее 136. В принципе всё в норме, кроме вот этого анализа, который должен быть в норме она сказала до 24, а у нас 32 и стрелочка выше показывает еще. Поставили прививку от ветрянки варилрикс там же у иммунолога. И назначение на месяц дала: 1. ксизал до 1 мес.2. нормофлорин-Д пить до 1 мес и вагинальные аппликации в течение месяца по 7 дней 2 р. в день с 7 дневным интервалом. 3. секстафаг-аппликации 7 дней 2р. в день. 4. витамины кальцинова до 1 мес. 5. бепантен крем после ежедневного гигиенического ухода 5. Ликопид (для иммунитета) 10 дней таблеточки под язык. План обследования через месяц: ЭКП, ОАК, ОАМ, +-мазок вагинальный на бакпосев(можно не делать, ради любопытства). Контроль через месяц. В данный момент все нормально вроде бы. Секстафаг проделали 7 дней. С завтрашнего дня я так понимаю надо нормофлорин туда же начать аппликации. Я половинку ватного диска смачиваю и внутрь ей ложу и отвлекаю её, чтоб не плакала, сколько выдерживает. Обычно минут 15. Всё вроде бы нормально. Но тот анализ на бакпосев с превышением синегнойной палочки в писе, меня до сих пор так и пугает. Вдруг она детородные органы там затронет глубоко внутри. Снаружи всё чисто. Мы собирались в садик поступать, врач пока не рекомендует сказала. Хотя бы до середины марта как минимум. Еще и вторая волна эпидемии ожидается возможно. А мы не привились от гриппа. Может из-за этого, а может из-за этой синегнойной палочки. Как вы думаете к гинекологу нужно ли нам идти? Правильно ли я делаю аппликации?
Таня 2016-02-24 01:11
Про себя еще хочу спросить у вас. У меня на осмотре гинеколог увидела маленький полинчик снаружи шейки матки. Отправила на кольпоскопию, узи. На узи ничего не увидели. На кольпоскопии сказали можно лазером убрать. Сдала нужные анализы из вены на болезни разные, и + мазок на флору, скажите нормальный ли он у меня? Мне завтра уже звонить записываться на лазерное удаление, а вдруг с мазком что не так и меня не примут. Посмотрите пжста. Загружаю. И вообще всё ли нормально там? Есть ли отклонения и что с ними можно сделать? Может свечи какие? Что означает степень чистоты 2? И еще скажите, лазерное удаление моего полипа на шейке матки болезненно ли делается? Ставят ли наркоз или может обезболивание? Жутко боюсь. Может его вообще не нужно трогать. Но я планирую беременность. Полип может помешать? От чего он возник у меня, если я гормоны все сдала-все в норме. Мигренями только страдаю, нс погоду и на месячные. Жуткие боли. Пью релпакс. Только он один помогает. По обследованиям все везде норма, но я болею. Еще сосудистые спазмы жуткие бывают, кризы, скорая и т. д. Устала! Что со мной-не понятно. Спасибо! Жду ответа!
Таня 2016-02-24 01:13
Дочкин анализ из вены не загрузился. Загружаю еще раз
Таня 2016-02-24 01:18
Диагноз иммунолог-аллерголог написала почему-то такой: Рецидивирующий вульвовагинит, субремиссия. Дисбиоз слизистых моевыводящих путей, Аллергодерматит, субремиссия. От куда такие диагнозы я в шоке! Дерматитов у нас никогда не было. У нас есть только на одной руке витильго. А про мочевыводящие пути почему она так назвала? У нас жалоб уже нет на это давно. И что такое субремиссия?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 01:18
По результатам ваших мазков - в пределах нормы. проведёте кольпоскопию - скиньте ответ
Платная консультация
Таня 2016-02-24 01:30
Я уже сделала кольпоскопию. Мне казали только одно, что надо удалять такие вещи и что можно лазером удалить. Вот теперь на лазер записываться завтра буду. Без наркоза надеюсь это делается, скажите? Как скоро меня отпустят домой? Есть ли риски? А что касается дочки, то кал на яйцеглист получается не делали. Я думала это на яйцеглист кал сдавала, а оказывается на копрограмму. Там клостридии только обнаружили, но они в норме сказали. Надо сдать наверное на яйцеглист, да?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 01:20
Что касается дочери - кал на яглист получили?
Платная консультация
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 01:40
1. что вам доктор сказал по поводу эозинофильного катионного белка? 2. для удаления полипа необходимо: мазки на микрофлору, мазки на атипию клеток и кольпоскопия - вам всё это провели?
Платная консультация
Таня 2016-02-24 02:05
Про этот белок толком не поняла что она рассказала. Что-то типа того, что это аллергическая какя-то реакция у неё есть выше нормы. НО это аллергия не первичная(не врожденная), а вторичная. Скорей всего на эту палочку синегнойную(фу, отвратительное название). Вот сказала лечиться месяц, а потом пересдать снова. А про полип, да, вроде всё провели. Анализ на цитологию сдала, кровь из вены на спид, вич, гепатиты В и С. +мазок на флору, что я вам показала. (Всё норма) И всё. Больше ничего не говорили. Скажите, как эту процедуру проходить? К чему настраиваться? К наркозу или обезболиванию или ничего не больно будет?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 09:12
1. дочке калнаяйце глист - возможно глистная инвазия.2. коагуляция проводится под местными анестетиками.
Платная консультация
Таня 2016-02-24 15:45
Спасибо. Сдадим
Надежда 2021-10-27 12:24
Здравствуйте. Мне 59 лет.
1 10 2021 у меня в бакпосеве из цервикального канала нашли синегнойную палочку. Умеренный рост.
А 7 10 2021 мне сделали Диагностическое раздельное выскабливание.
1. не про лечилась никак и сделали рдв.
Какие последствия и как их отследить?
Сегодня пересдала бакпосев из цервикального канала и сдала мочу на бакпосев. Лечения не было, исключаем ошибку.
Из жалоб только болит в пояснице
и какое-то жжение, дискомфорт во влагалище.
Сегодня сильно загноились глаза.
2. посев из глаз сделаю.
Боялась, что микроб у меня везде.
Кал на бакпосев показал, что патогенной микрофлоры нет.
3. болит верхняя челюсть слева и голова.
Не могу хорошо открыть рот, кусать и жевать твердую пищу. Это как-то связано?
Была у лора, в ухе нет воспаления.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-29 13:11
Добрый день.
1. Никак не отразится, это вариант нормы.
3. Нет. Это не взаимосвязано