0

Стафилококк в кале у грудного малыша

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему сыну 11 месяцев. У него нашли впг 1 и 2 и цмв в активной фазе. Прошли 10 дневный курс лечение свечами интерферон 125 тыс и ацикловира по 100 мг 3 раза в день. Сразу после начала лечения у малыша начался жидкий стул до 4 раз вдень, иногда водянистый, иногда пюреобразный с частицами непереваренной пищи и слизью. Смекта, полисорб назначенные врачом не помогли. Также выписали бак сет на 10 дней, а после него бифиформ на 14. Сдали копрограмму (она показала йодофильные бактерии) и бакпосев. На днях противовирусное лечение закончилось и спустя сутки стул нормализовался, то есть реакция действительно была на противовирусные препараты. Сегодня пришёл результат анализа на дисбактериоз, в нем высеяли энтеробактер спп 10 в 5, при норме 10 в 4 и золотистый стафилококк 10 в 5. Педиатр назначила пиобактериофаг комплексный на 10 дней, по 10 мл перорально и 10 мл микроклизмой в день. Скажите, пожалуйста, требуется ли лечение и адекватная ли терапия назначена?
П. с. Золотистый стафилококк также 10 в 5 степени недавно нашли и в мазке изо рта+синегнойную палочку 10 в 4. А в носу стафилококк эпидермпльный 10 в 3. По назначению Лора лечимся секстафагом.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 августа 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Цитомегаловирус у грудного малыша Моему сыну 10 месяцев. Месяц назад у него покраснел...
Золотистый стафилококк в кале грудничка Уважаемый доктор! Посмотрите пожалуйста анализ...
Копрограмма. Антибиотикотерапия У ребенка неделю назад была диарея до 5 раз(сб и вс),...
Понос, рвота, боли в животе Дочке 4 года. Вчера вечером у неё заболел живот, потом...
Цмв у грудного ребёнка Моему сыну 10 месяцев. Месяц назад у него покраснел белок глаза...
Ротовирус после ангины и ветрянки Переболел ветрянкой с 1.05-5.05 средней тяжести...
Понос у пятилетнего ребенка Уважаемые врачи, добрый вечер. У сына (5 лет, 115 см,...
ЦМВ+энтеровирус У ребенка 7 месяцев 13.08 поднялась температура, к вечеру 38,2 - дали...
Прожилки крови и слизь в стуле грудничка 5 месяцев Дочке 5 месяцев, полностью на ГВ....
Грудничок какает слизью с кровью 28 ноября ввела первый прикорм 5 мес. Сыну- кабачок...
Нужно ли лечить? Моему сыну 11 лет, не могли бы Вы посмотреть общий анализ крови и...
Повышены ВПГ и ЦМВ У ребенка переодически болит живот. Пошли к врачам. Делали узи...
Температура 37-37.3 уже 12 дней Началось все с насморка, умеренная боль в горле и...
Цитомегаловирус для новорожденного В беременность обострился хронический цмв. Сейчас...
Стафилококк клебсиелла чем и как лечить? У ребенка сильные боли кричит постоянно сама...
Стафилококк в анализе кала У ребенка с рождения были проблемы с животиком (колики,...
Стафилококк и как следствие дисбактериоз кишечника Мой ребенок с 2 месяцев на ИВ (симилак...
Протеи и стафилококк Подскажите пожалуйста моей малышке почти 3 месяца. С самого рождения...

35 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Добрый день. В настоящее время по анализу на дисбактериоз не лечат, если нет клинических проявлений. Понаблюдайте за состоянием ребенка, если нет жалоб, то достаточно будет пропить еще курс биопрепаратов. Принимать такое количество фагов я бы не рекомендовала.
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-07 08:34
Спасибо за ответ, доктор. Секстафаг мы сегодня закончили принимать. А комплексный ещё не начинали. Из жалоб проблемы со стулом, иногда жидкий зеленоватый и с резким запахом. Может ещё мало времени прошло после отмены противовирусных (всего 3 дня) и он не успел наладиться, или все проблемы с поносом вызваны проявлением стафилококка и это просто совпало с приемом противовирусных. Может для точности диагностики нужно ещё что-то сдать или обследовать?
0
Сдайте бак. Посев (это не анализ на дисбактериоз) , там определяется только патогенная флора.
0
Платная консультация
Обязательно посмотрите чувствительность к антибиотикам и фагам.
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-07 16:37
Доктор мы сдали вот такой анализ с определением чувствительности к а/б и фагам. Скажите, пожалуйста, он информативен или нужен другой?
0
Ирина 2020-08-07 16:37
2
0
Ирина 2020-08-07 16:38
3
0
Ирина 2020-08-07 16:39
4
0
Да, это я и имела в виду. Принимайте стафилококковый бактериофаг по мл 3 раза в день на 10 дней, затем баксет бэби по 1 саше 1 раз в день на 2-3 недели.
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-07 20:29
Доктор, т. е. Данный титр лучше пролечить? Мы уже купили комплексный пиобактериофаг. Я в вопросе схему написала, нам пониженную назначили дозировку для 0-6 мес. Можно же и им лечиться? Баскет мы уже 10 дневный курс заканчиваем. Потом назначили бифиформ бэби на 14 дней
0
Секстафаг лечит стафилококк. Если проведен курс лечения секстафагом, зачем пиабактериофаг?
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-08 13:19
Секстафаг нам выписывал лор от синегнойнуй палочки во рту. По 5 капель в рот и в нос 14 дней. По завершении лечения добавилась проблема с дисбактериозом, пришёл анализ кала и педиатр назначила комплексный пиобактериофаг перорально и ректально от стафилококка именно в кале.
Выпитый нами секстафаг должен был справиться и с кишечником?
0
Доза, конечно недостаточная, но эффект должен был быть.
На сегодняшний момент есть жалобы со стороны ЖКТ или нет?
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-08 13:34
Стул нечастый, до 2-3 раз в день, но жидковат, обильный и иногда с сильным запахом. После отмены ацикловира и свечей с интерфероном (это было в понедельник) во вторник сразу уже покрепче стал (хотя иммунолог отрицает связь и говорит. Что это у нас ротавирус какой-нибудь). А так все 10 дней жидко до 4-5 раз в день. Однако все равно раньше были лепешки, а порой овечий стул, а сейчас каша. Сдали анализы кала и вот результат. Хочется, чтобы все у малыша нормализовалось. Впереди повторные курсы ацикловира и интерферона, а если понос из-за них, то я прямо и не знаю как лечиться. Могут ли эти препараты вызывать понос или так совпало, что наш стафилококк в кале именно сейчас начал влиять на стул?
0
Стул постепенно нормализуется. У меня вопрос по герпесу. На основании каких анализов диагностировали активную фазу и зачем повторные курсы препаратов? Повторное лечение назначаю только при проявлении симптоматики. Вирус герпеса 1 и 2 типов - это высыпания на губах, если их нет и не было - просто не может быть активной фазы.
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-08 17:15
Анализ на инфекции показал Igg к вирусам впг 1 и 2 и цмв положительный. Авидность 66 и 47 соотвественно. Написали в заключении вторичное иммунодефицитное состояние по клеточному типу, персистирующая вирусная инфекция первичная ЦМВ, а ВПГ вне активации. Поскольку у нас были жалобы на рецидивирующее воспаление глаз нам прописали ацикловир по 1/3 таблетки 3 р в день на 10 дней (всего три курса с 10 дневным перерывом), интереферон 125 тыс ректально 2 р в день на 10 дней, потом перерыв 5 дней и проставить еще 5 дней. После всего этого бронхомунал курсами. Сказала, если бы не было жалоб, можно было бы не лечить. Меня очень смущало отсутствие igm, но я не медик, мне сложно спорить с доктором, а она настаивала, что раз на глаза постоянно дает, то надо пролечить вирусную инфекцию. Также общалась с педиатром, она увидела красное горло и герпетические пузырьки там. Но учитывая понос и улучшение с глазами, не связанное с терапией, отметила, как бы так сказать, слишком мощное лечение и посоветовала обсудить с иммунологом возможность изменения срока приема, дозировки или замены препаратов Вчера к ней (иммунологу) обратилась с жалобами на понос и сказала, что глаза прошли сами еще до начала ее терапии в надежде, что она скорректирует или отменит последующие курсы терапии, или можно провести дописследование на иммуноглобулины, посмотреть динамику, но врач непреклонна и оставила все без изменений, а я не знаю, как поступить правильнее в интересах ребенка.
0
Ирина 2020-08-08 17:26
Один инфекционист посоветовал сдать слюну и отделяемое глаза на днк цмв и если не будет обнаружена днк, то ограничиться одним 10 дневным курсом ацикловира и виферона. Я готова сама все сдать, раз иммунолог не хочет перемолвить и дать направления, просто знать бы что будет толк и это поможет в принятии правильного решения. Что вы посоветуете, доктор?
0
По современным рекомендациям IgG не лечат, тем более нет IgM. Достоверным анализом на активную ЦМВ является только кровь ЦМВ с вирусной нагрузкой! И еще, если ребенок был на ГВ ходя бы предыдущие 6 мес., то скорее всего IgG к ЦМВ - материнские.
Само лечение, назначенное доктором, является избыточным для ребенка вашего возраста и клинических проявлений. Ч бы прекратила всю терапию.
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-08 19:37
Мы на ИВ, на инфекции сдавали кровь. Спасибо, доктор, не буду продолжать лечение. Нужно ли как-то мониторить динамику, проводить повторный анализ на инфекции? Также нам выписали бронхомунал после ацикловира с вифероном по одной капсуле натощак 10 дней, потом 20 перерыв. Так 3 раза. Он дорогой и уже куплен. Его тоже не давать?
А что со Стафилококком в кале, мы вчера начали лечение комплексным пиобактериофагом? 10 в 5 нужно же лечить?
0
Стафилоккок стоит лечить только при наличии жалоб! Показаний для бронхомунала я не вижу (он обычно назначается детям, с частыми простудными заболеваниями). У него срок годности большой, оставьте, пойдет ребенок в ДДУ, пригодится. IgG к ЦМВ будут положительны всю жизнь, смысла сдавать их еще, я не вижу. Для диагностики ЦМВ только ПЦР кровь и обязательно с вирусной нагрузкой.
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-08 21:43
Мы за полгода трижды болели орви. И сейчас перенесли, как начали ацикловир с вифероном, в тот же день и заболели. Видимо пока ходили по поликлиникам подцепили иди это цмв? Анализ крови 16 июля вот такой (это за неделю до начала ацикловира с вифероном)
0
Ирина 2020-08-08 21:45
А 30 июля спустя неделю приема противовирусных такой
0
Ирина 2020-08-08 21:47
А фаг комплексный тоже не давать? Мы 2 дня уже дали
0
Ирина 2020-08-08 21:48
Нужно ли в будущем контрольно повторить посев кала?
0
Ирина 2020-08-08 21:54
Кровь на вирусы
0
Если жалоб не будет, посев делать не нужно.
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-08 22:16
Т. е. фаг комплексный отменить совсем или можно допить эту бутылочку? Доктор, а исходя из результатов ОАК что-то нужно делать? Сопли уже почти прошли, температуры нет. Но вот горло красное с герпетическими пузырьками.
0
Бутылку можно допить. В горле не пузырьки, а фолликулы. И горло белым быть не может Восприятие цвета зева очень субъективное. Ориентироваться нужно на состояние ребенка.
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-09 10:32
Спасибо большое, доктор. Буду наблюдать
0
Ирина 2020-08-13 20:29
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Подскажите, пожалуйста. У нас опять рецидив на глазах, покраснение склеры и прозрачный пузырик на ободке роговицы. Все началось ещё в конце июня. Были у 5ых окулистов, остановились на эписклерите. Комбинированные капли помогали только пока капаешь и нас в итоге отправили к иммунологу на обследование, ну а дальше вы знаете. Ацикловир и Виферон. Прошли фтизиатра, сделали манту и диаметр тест, доктор исключил туберкулезную этиологию. 3 недели назад глазки сами прошли и до сегодняшнего дня не беспокоили. Если это всё-таки цмв дает, то что посоветуете? А если не герпес, то может подскажете к кому ещё обратиться и что исследовать, чтобы докопаться до причины и победить болезнь?
0
От ЦМВ вы уже пролечились, я не думаю, что симптоматика отсюда. Сдайте мазки на флору из глаз, возможно какая-то местная инфекция.
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-14 09:08
Это бак посев отделяемого глаза?
0
Да. Еще смотрят атипичную инфекцию: микоплазма, хламидия.
0
Платная консультация
Ирина 2020-08-14 23:00
Это все в одном анализе на бакпосек или дополнительно? Мы пробовали разные антибиотики, капали сигницеф, он не помог, затем комбинил, он помог, но после отмены, все вернулось, потом капали просто максидекс - он тоже эффективен только пока капаешь, потом оставили один максидекс и поняли, что помогают только стероиды, поэтому окулисты исключили бактериальную этиологию, тем более нет гнойного отделяемого.
0
При непонятной патологии исключаются все возможные варианты. На хламидийную и микоплазменную инфекцию действует флоксал, но без подтверждения капать не нужно.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос