ЦМВ, хр. Эндометрит, замершая беременность

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте,
На протяжении года не получалось забеременеть. Посещали гинеколога, все в норме. На одном из УЗИ врач увидела наличие полипа, в результате сделали гистероскопию. Гистология полипа показала наличие хронического эндометрита, причина которого оставалась не ясна, инфекций обнаружено не было. В след. Цикле после гистероскопии -беременность. Замерла на 10 неделе. Успела встать на учёт по месту жительства, сдала кровь на тач-инфекции. Обнаружили ЦМВ IGg(124) и герпес, сказали что это нормально, лечить не нужно.
После чистки замершей беременности пытались найти причину. Предположили что это возможно из-за цитомегаловируса. Сдала повторно кровь на анализ, показатель ЦМВ возрос до 344. Назначено лечение цитомегаловируса валвиром, свечи виферон, а также инъекции иммуноглобулина. Подскажите, пожалуйста, означает ли возрастание показателя IGg то, что цитомегаловирус в активной стадии? Мог ли он стать причиной хронического эндометрита и замершей беременности? Достаточное ли, на Ваш, взгляд назначено лечение? Какой анализ после завершения курса лечения нужно сдать, чтобы увидеть помогло лечение или нет? Через какое время после завершения лечения будет виден результат? Когда после завершения лечения можно планировать беременность?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-06 09:46
Оксана! Для диагностики ЦМВ необходимо пройти обследование методом ПЦР качественный анализ -моча, кровь, мазок из урогенитальной зоны. Чтобы выявить наличие ДНК этого вируса в этих средах. При обследовании методом ИФА на наличие антител, всегда необходимо сдавать кровь на 3 вида антител -М, G и авидность G. Эти три показателя отражают стадию развития ЦМВ. Если произошел рост антител класса G, значит иммунная система продолжала борьбу с антигеном ЦМВ, создавая комплексы антител G. На данный момент лечение назначено правильно.
Платная консультация
Оксана 2017-10-06 18:20
Спасибо за ответ.
1. На данный момент времени, то есть после завершения назначенного лечения, какой анализ сдать чтобы удостовериться что цитомегаловирус больше угрожает нормальному течению будущей беременности?
2. Через какой промежуток времени после завершения лечения можно увидеть результат? Когда сдавать анализ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 21:16
Оксана! Я вам в комментарии выше написала весь перечень необходимых обследований по ЦМВ. Обследование проводится через 14 дней, после курса лечения.