Териотоксикоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я Вам уже неоднократно писала. У меня териотоксокоз, лечусь год. Гормоны спустя этот год пришли в норму: сдала анализы 8.08.2018, результаты такие: ТТГ - 2,580 мЕд/л, при норме 0,4-4,0 мЕд/л; Т4 св. - 14,16 пмоль/л, при норме 10,3-24,5 пмоль/л. Принимала до этого последнего анализа 1/2 от таблетки Л-тироксина дозировкой 50 мкг (это 25 мкг) каждый день и 1/4 таблетки Тирозола дозировкой 10 мг (это 0,25 мг) ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. Мой эндокринолог ушла в отпуск, а у меня возникла такая проблема: у меня сбился менструальный цикл! При лечении в течение всего года, когда гормоны перестраивались и казалось бы сбои в цикле должны были быть их не было, как гормоны восстановились и врач мне сократила приём тирозола-пошёл сбой. Врач перед своим отпуском (это было 1 месяц назад) мне сократила приём Тирозола (теперь я его пью 1/4 таблетки через каждые 2 дня на третий (до этого анализа последнего я его пила 1/4 таблетки через день), а Л-тироксин 1/2 таблетки так и продолжаю пить каждый день утром натощак. И вот пошёл сбой. Причём организм «выдаёт» симптомы, которые у меня перед ментсруацией обычно бывают: ноги гудят, отечность, даже живот потягивало, но она так и не приходит. Подскажите:
1) может ли быть связан этот сбой со сменой дозировки тирозола?
2) если связан, надо ли мне обращаться к гинекологу, чтобы она мне назначала препарат для «вызыва» месячных (такие препараты ведь гормональные, как повлияет это на щитовидку) или ждать, пока сами придут.
3) если ждать, а менструация не придёт в течение месяца, то стоит ли ждать дальше? Что делать?
4) правильно ли мой врач сделала, когда сократила дозу тирозола, а л-тироксин оставила в той же дозе, разве их не синхронно сокращают?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 20:03
Здравствуйте, Наталья.
Если Вы уже обращались ко мне, то стоит писать в комментариях к своему изначальному вопросу, так я вижу всю информацию по Вашему случаю. По Вашим вопросам:
1. Нет.
2, 3. Вам стоит обратиться к гинекологу, если продолжительность задержки будет более 10 дней. Тактику дальнейших действий определит именно гинеколог.
4. Если Вы уже обращались ко мне, то знаете, что действия других врачей я не обсуждаю. Это непрофессионально и неэтично. Если у Вас есть вопрос по схеме лечения, то его нужно сразу же задавать своему врачу, а не обсуждать с третьими лицами в Интернете. "разве их не синхронно сокращают? " – далеко не всегда, это зависит от конкретной ситуации.
С уважением, Надежда Сергеевна.