Изменились анализы гормонов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, пью л тероксин 3 года. 50. Гипотермия из АИТ. УЗИ ДЕЛАЛА В НОЧБРЯ ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМА. СТАЛА СЕБЯ НЕ ВАЖНО ЧУВСТВОВАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО. СДАЛА АНАЛИЗЫ фото прилагаю. К врачу в субботу что мне предпринять до субботы с лекарством? До этого сдавала каждые поняла года анализы были в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 17:40
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение уровня ТТГ – признак того, что текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком мала. Рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку препарата до 62,5 мкг (это 50 мкг + половина таблетки 25 мкг). Тем не менее, Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны – уровень Т3 и Т4 у Вас совершенно нормален, а на самочувствие влияют именно эти гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
tanyaxa 2018-04-04 17:47
Спасибо за помощь. Но у меня всегда Т3/Т4 были в норме, но когда то выявили сбой щитовидки именно по состоянию тахикардии и эмоциям. Спасибо за ответ прислушаюсь к вам. А в субботу к врачу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 17:50
Верное решение.
И всё же рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у кардиолога и невролога по поводу тахикардии, это как минимум. Субклинический гипотиреоз (при нормальном уровне Т3 и Т4) потому и называется "субклиническим", что не влияет на самочувствие.
tanyaxa 2018-04-05 11:06
Спасибо. Сейчас тахикардии нет уже давно как стала пить гормон. А вот к неврологу обратилась уже. В последнее время беспокоясь спазмы мышц.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 11:08
Крайне маловероятно, что прекращение тахикардии связано с приёмом Л-тироксина.
Гипотиреоз на более выраженных стадиях вызывает урежение частоты сердечных сокращений. Л-тироксин в ряде случаев приводит как раз к тахикардии, но не к её прекращению.