Подскажите пожалуйста что со мной такое происходит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит-рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, меня беспокоит удушье, в области шеи. (щетовидной железы) приступы тахикардии и брадикардии. Состояние моё -постоянно уставшая! Боли в мышцах головокружение, проблемы с памятью и т. д. здавала анализы т3 в норме т4 в норме а ТТГ 5.7. врач назначила л-тироксин. И в таблетках(селен и фосфар) не помню название. Пропила их с 23 ноября 2020 года до 15 декабря 2020 года. Чувствую себя плохо, сдала анализы пришли не очень хорошие. Записали на приём к эндокринолу 22.12.2020. подскажите что со мной? И нужно ли мне принимать эти таблетки? Прилагаю анализы в изображении
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 00:15
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, какую дозировку Л-тироксина Вы принимали всё это время?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-12-17 02:23
0.25 мг. Моя дозировка!
Наталья 2020-12-17 02:35
И ещё упали лейкоциты - 3.65 и лимфоциты- 1.04. голова кружится даже лёжа! Что с этим делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 11:08
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня отмените приём препарата и 22.12.2020 обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Наталья 2020-12-17 16:09
Спасибо! А ещё подскажите пожалуйста а лейкоциты могут понизиться из-за пониженного или повышенного ТТГ!?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 16:11
Нет. Этот вопрос нужно обсуждать со своим семейным врачом (терапевтом).
Наталья 2020-12-17 18:43
Спасибо что нашли время написать мне. Извените хочу вам задать ещё вопрос. Пропало либидо! (нет сексуального влечения) Совсем. Если бывает то очень редко. Ходила к гинекологу мазок в норме
. сказали что это может быть из-за щитовидной железы (вернее из-за гормонов) подскажите пожалуйста что делать? Может подскажете какие анализы сдать. Врачи разводят руками. Предполагают что это может быть храническая усталость. Но все было хорошо пока я не забеременела в 2017году. И вот три года снижение либидо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 18:56
Нет, с щитовидной железой это в Вашем случае не связано. Уровень половых гормонов контролировали вместе с гинекологом?
Наталья 2020-12-18 02:26
Нет! Обращалась по прописке в обычную поликлинику. Сама просила сдать анализы-уточняла какие именно нужны, говорят что мы такие анализы не делаем! А какие точно ничего не говорят. Брали обычный мазок
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 10:29
В таком случае имеет смысл начать с анализа крови на половые гормоны. Но нужно убедиться, что с результатами Вы обратитесь к гинекологу, который разбирается в этом вопросе. Анализ крови на половые гормоны сдаётся так:
  • на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
Наталья 2020-12-18 19:44
Спасибо вам огромное!