Снизился ТТГ, в норме Т4св, высыпания

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Мне 30, вес 60 кг, рост 162 см. 1,5 года назад мне назначили L-Тироксин 125, после чего ТТГ и Т4 св пришли в норму. Периодически я сдавала повторно анализы на ТТГ и Т4 св и всё было в норме. Месяц назад у меня начались высыпания на лице и я сдала анализы и сделала обследования относительно ЖКТ (ФГДС, УЗД и пр.) - всё в норме. Также сдала анализы на гормоны щитовидной железы и получила результаты: ТТГ = 0,067 мкМЕ/мл (референтные значения 0,4-4,0), Т4 св = 1,19 нг/дл (референтные значения 0,8-1,9). Дополнительно сделала УЗД щитовидной железы, в заключении: "УЗ признаки узлового образования левой доли щитовидной железы, диффузные изменения ткани щитовидной железы. " Во вложении результаты анализов и УЗД. В связи с эпидемией эндокринолог меня не принимает.
1. Скажите, что делать при таком снижении ТТГ и нормальном значении Т4 св?
2. Могут ли такие значения ТТГ и Т4 св вызывать высыпания на лице?
3. Продолжать ли мне принимать L-Тироксин 125?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 14:27
Здравствуйте, Любовь.
  1. Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. Нет.
  3. Нет, нужна другая дозировка. Уже ответила выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2020-05-22 14:35
Очень благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 14:36
Рада была помочь, здоровья Вам!
Любовь 2020-05-22 14:46
Надежда Сергеевна, уточните пожалуйста, при снижении дозировки л-тороксина не получится ли так, что значение Т4св выйдет из нормы?
Любовь 2020-07-31 09:26
Надежда Сергеевна, добрый день. Гормоны щитовидной железы пришли в норму, благодарю за помощь. Проблема высыпаний на лице не решилась.
Подскажите пожалуйста на какие половое гормоны сдать анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 09:28
Здравствуйте.
Несколько не поняла суть вопроса. Почему половые гормоны? Вы уже консультировались у дерматолога? Какие рекомендации получили? Приложите к сообщению фото бланка с консультацией.
Любовь 2020-07-31 09:41
У дерматолога консультировалась и получила назначения - гель метрагил наружно и ретинола пальмитат внутрь (бланка с собой нет). Данный курс проблему не решил. Обратилась повторно и получила следующие назначения - крем розамет наружно и ретинола пальмитат внутрь. Проблема с кожей лица осталась.
Как писала ранее обследования относительно ЖКТ сделала - всё в норме. Щитовидную железу привела в порядок. На данном этапе хочу выявить/исключить проблему с половыми гормонами. Вот спрашиваю на какие половые гормоны мне сдать анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 09:50
Если есть желание – свободный тестостерон, ДГЭА-с, андростендион, 17-ОН-прогестерон на 8-10 день менструального цикла. Но рациональнее продолжать лечение у дерматолога.
Любовь 2020-07-31 09:57
Спасибо. Так и сделаю
Любовь 2022-06-04 18:46
Надежда Сергеевна, добрый день.
Снова возвращаюсь к вам с вопросом. Принимаю дозировку Л-тироксина 100. Результат исследований показал
Т4 св 1,04 нг/дл при нормальном значении 0,8-2,10 нг/дл,
ТТГ 4,330++ мкМЕ/мл при нормальном значении 0,27-4,2 мкМЕ/мл.
1. Почему изменилось значение гормона ТТГ?
2. Как менять дозировку Л-тироксина в этой ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-04 19:18
Здравствуйте, Любовь.
Моя работа на сайте не предполагает длительное заочное ведение пациента. Обратитесь к своему очному врачу.
Любовь 2022-06-04 19:28
А я второй раз обратилась за 2 года, и не ведусь у вас
-1