Снизилось количество гормонов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, помогите развеять мои сомнения 8 лет пью Л-тироксин 100 диагноз гипотериоз-анализы держались в норме В январе 2018 получила анализы ТТГ 0-41 при норме 0-40 4-20 Т4 14-73 при норме 9-23 Т3 1-07 при норме 1-34 2-73 Мне 55лет нужно ли снизить дозу тироксина? Буду очень благодарна за ответ Ирина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-16 23:05
Здравствуйте, Ирина.
Потребность организма в гормонах щитовидной железы не является постоянной, поэтому коррекция дозировки Л-тироксина со временем -- совершенно естественный процесс. Рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём препарата в дозировке 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.