СЗРП под вопросом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременна третьим ребенком. На Узи в 20 нед. (14 мая) поставили несоответсвие размеров плода СБ. Отставание вроде как небольшое, но на сроке 24,5 нед (15 июня) прошла еще одно узи. Отставание сохраняется. Сначала врач говорил, что это на фоне уреаплазмы (в 5 степени), пролечилась антибиотиками, снизили до 4 степени. Позже сказали, что отставание на фоне повышенного ТТГ 5.480, Т4 свободный 1.10. Уже 3 недели принимаю эутирокс 25. Мы, родители, небольшие сами по себе, но от первого брака у меня были крупные дети (3700 и 4100). Может мне стоит пройти какое либо обследование? Я понимаю, что мой возраст уже проблемный, но хочется родить здорового ребенка. Стоит ли сдавать какие то анализы еще?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-15 12:44
Здравствуйте. А вы узи с доплером делали? Как протекала беременность? За этот период чём-то болели?
Елена 2018-06-15 12:48
Доплер отмечен в узи, делали дважды. Ничем не болела. Беременность самая легкая, если сравнивать с предыдущими двумя.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-16 08:16
В вашем случае рекомендую и дальше периодически делать узи и следить за внутриутробным состоянием плода. Дальнейшие рекомендации будут после по результатам следующих узи. Если будут такое же отклонения и состояние плода будет удовлетворительным, повода для волнения нет. Такие размеры, действительно, могут быть связаны с генетическими особенностями.