Маловесный плод без фпн

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,! Срок беременности 34-35. До 30 недели было все отлично, все анализы, мазки и узи. Узи в 30 -31 нед было хорошее, плод соотв сроку, на внеплановом узи (смотрели шейку контроль) в 32 недели обнаружили, что ребенок не вырос, еще контроль через пару недель, результаты примерно такие же, ну может 5 мм +. Фпн не выявлено, ктг каждую неделю 8-9 баллов, шевеления такие же, инфекций нет. В итоге в 34 недели Бпр 81, окр гол 285, окр живота 284, длина бедра 63. Вес примерно 2000-2100. Без изменений за 2 недели. Сначала говорили, что ребенок маленький, в меня, я сама мелкая родилась на 38 неделе около 2100 с размером головы 290(хотя неизвестно что у мамы было, ведь после рождения я быстро вес набрала). Но потом засомневались, ведь ребенок хоть немного должен вырасти все равно. Назначили капельницы (калий, магний, натрий хлорид+Актовегин, через день. Калий, магний, натрий хлорид+кокарбоксилазу) Верно ли лечение без фпн? И можно ли при беременности струйно кокарбоксилазу на полярке? Я читала что везде назначают с глюкозой и аскорбинкой, чтобы вены не жечь. В чем может быть причина, что ребенок не растет, если Кровоток хороший и нет гипоксии? Спасибо!
Теги: полярка при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

7 ответов

Добрый день, чтобы дать рекомендации мне необходимо видеть фото заключения последнего и предпоследнего узи, через 14 дней
Платная консультация
Виктория 2016-09-06 23:00
К сожалению на руках результаты 32-33 нед и 34. Вот описание в 30-31 (бпр 78, ог 280, ож 270, Дбк 61, кости голени 49, плеч кость 52, предпречье 46) прим вес плода 1580. За месяц размеры не увеличились особо. А с 31 недели все остановилось. Уже 34-35 недель параметры те же (бпр 81, ог 285, ож 284, длина бедра 63) Кровотоки в норме, фпн не выявлено, ктг отличное
Добрый день, в связи с чем делали узи плода через неделю, судя по описанию узи не увеличиваются размеры плода в связи с тем, что делали узи через неделю, но масса плода в пределах нормы, длина бедра на 33 недели. На 33-34 неделе плод должен весить в пределах 1755-2786 г, у вас плод маловесный, но это не говорит о задержки роста и развития плода. Я считаю что вам следует повторить узи плода через 14-20 дней и посмотреть динамику. Я не вижу показаний для проведения такой терапии, но при беременности бывают такие ситуации, которые трудно объяснить, я думаю что прокапать кокарбоксилазу и Актовегин вам не помешает.
Платная консультация
Виктория 2016-09-07 17:33
Спасибо! Как раз сегодня начала терапию, для профилактики. Через неделю повторили узи всвязи с тем, чтобы понять нужно ли терапию проводить, но так как плод не вырос ни на мм, по-этому врач посчитала целесообразным назначить лечение. Так как при проведении узи 3 триместра в 31 неделю врачу не понравились размеры ребенка. Т. е. через неделю контроль, а еще через неделю, чтобы назначить лечение или нет. Спасибо за ответ!
Людмила Агамамедовна Кейзерова 2021-06-06 06:21
Здравствуйте, мне ставят зувр 2 степени. По узи всё хорошо, говорят нарушен один кровоток, но на ребёнка это не влияет. 34 недели 1500. Хотят положить в больницу, а я смысла не вижу в этом, так как ела один раз в день, что не толстеть, они меня замучили с моим весом, до этого две беременности набирала много, во вторую беременность набрала 30 кг, вот и ела один раз, и на ночь кефир с отрубями. Думаю из за этого ребёнок маленький. Малыш пропорциональный. Не знаю как тут вставить фото от узи. Подскажите пожалуйста, что мне делать, не хочу ложиться, у меня ребёнка не с кем оставить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-06 06:24
Здравствуйте. Вам показана госпитализация. Других вариантов нет.