Резус-конфликт с самого начала беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня вторая отрицательная кровь, у мужа вторая положительная. Было двое родов: в 2004г и в 2013г. Дети обе положительные, иммуноглобулин не кололи ни разу. В 2015 была замершая беременность на сроке 5-6 нед. (снова ничего не кололи) Сейчас четвертая беременность. На 13 неделе титр был 1: 128, на 16 1: 64, с 22 недели 1: 32 и так держался. Сейчас срок 26-27 недель титр вырос до 1: 128. По УЗИ и доплеру все хорошо. Как я понимаю, иммуноглобулин колоть уже бессмысленно. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс доносить и родить здорового ребенка? И какое родоразрешение будет? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 13:35
Здравствуйте. Для начала - не волнуйтесь - это влияет больше, чем все титры, поверьте. Титры высокие, антирезусный иммуноглобулин колоть нет смысла. Вам нужно следить за титром антител каждые 7-14 дней и следить за состоянием ребенка с той же частотой.
К сожалению, при резус-сенсибилизации часто приходится проводить родоразрешение досрочно, т. к. на поздних сроках беременности происходит увеличение количества антител, которые поступают к плоду.
В зависимости от состояния плода и срока беременности, метод родоразрешения индивидуален в каждом отдельном случае. Считается, что кесарево сечение является более щадящим для плода, в связи с чем в тяжелых случаях прибегают именно к нему. При удовлетворительном состоянии плода, сроках беременности свыше 36 недель, у повторнородящей возможно ведение родов через естественные родовые пути с тщательным мониторным контролем состояния плода, профилактикой внутриутробной гипоксии. При ухудшении его состояния в родах, план ведения может быть пересмотрен в пользу кесарева сечения.
Желаю, чтобы у Вас все было хорошо! Обращайтесь!
Платная консультация
Оксана 2017-03-20 13:37
Спасибо большое Вам за ответ!