Проблемы с противозачаточными

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! 14 марта налепила пластырь Evra, в первый день месячных, по предписанию гинеколога. Правда это был первичный прием, без осмотра. Я попросила противозачаточные, т. к. у меня пару лет назад лопнула киста желтого тела. Выяснили, что она образуется у меня каждый месяц. И, как сказал, прошлый мой гинеколог, предотвратить лопанье кисты можно только гормональным лечением в виде противозачаточных. Больше года я их не принимала, но решила возобновить, так как паранойю всё таки по этому поводу.
В общем, у меня сегодня 12й день цикла и почти весь день довольно сильно болит поясница. Вечером обнаружила, что на трусах немного следов крови. Да и вообще слабость (но это может быть и по другой причине, конечно). Обычно в дни фертильности/овуляции чувствую небольшое тянущее чувство в районе живота, но никогда ни никаких выделений, ни боли в пояснице не было.
Вопрос такой, стоит ли дальше продолжать ходить с этим пластырем? Меня пугают все эти изменения, но боюсь, что если вдруг резко сниму пластырь и прерву "подачу гормонов", не навредит ли это мне еще больше? В общем, помогите, пожалуйста! Снять-не снять мне этот пластырь, как лучше поступить в такой ситуации.
Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 08:57
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Та же ситуация и с пластырем, и с гормональным кольцом. Не рекомендую снимать пока. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мила 2017-03-23 12:16
Спасибо огромное!