Пропали месячные (задержка 33 дня)

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня цикл 33 дня, а сейчас 66-ой и ничего нет. За эти 2 месяц у меня было:
1) я учусь в меде на 1 курсе и нас очень сильно гоняют, не дают списывать и при проверке знаний приходится сильно волноваться. В общем, было очень много стресса;
2) при росте 160 см я сбросила с 48 до 46 кг на методе подсчет калорий, кушала 1500 калорий ежедневно
Могли ли эти факторы повлиять на месячные? И что делать с учетом того, что месячные мне как бы и не нужны:) нет этих противных потягиваний болей, нет этих противных кровяных выделений
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 16:07
Здравствуйте. Стресс мог повлиять. А потеря веса некритична.
Вам нужно обратиться к врачу очно. Вы, как будущий врач, сами должны это понимать. И это - "месячные мне как бы и не нужны:) " спишем на детский максимализм, извините,или неудачную шутку. Потому что адекватности в Вашем суждении нет, еще и опять же, с учетом выбранной Вами профессии. Вы должны быть здоровы. А нет месячных в Вашем возрасте - это НЕ здоровье. Будьте серьезнее. Удачи Вам.
Платная консультация
Алина 2017-12-22 16:16
Не веду половую жизнь
Алина 2017-12-22 17:20
Извините, я это добавила в дополнении к вопросу, когда не знала, что Вы ответили уже.
По поводу месячных, я просто не люблю боль, а болезненное потягивание - это ведь норма, эндометрий отторгается и матка сокращается. Так что оно не "лечиться", надо просто потерпеть. А времени нету даже отдохнуть нормально, еще и боль терпеть. Я когда в школе училась, то пропускала при месячных пару дней, т. к. в эти дни лучше расслабиться и принимать комфортное положение тела, а не 2 часа за партой сидеть, потом 15 минут перерыв и опять. А у нас в меде нельзя пропускать и приходится сидеть, скрючившись. Вот в октябре (последние месячные) я от дискомфорта ничего не соображала, а у нас еще 1 контрольная была и 1 устный опрос. Очень тяжело перенесла этот день.
А так, нет месячных - нет проблем. Мне кажется, что у меня с мировосприятием все нормально, просто я не мазохистка и ненавижу потягивание и слабость во время месячных и вообще не люблю любую боль.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 17:22
Алина, в Вашем длинном тексте нет вопроса.
Рассуждения вслух абсолютно не имеющие ничего общего с вопросами здоровья. Решать что-то с ПМС и такими потягиваниями надо, а не игнорировать проблему и радоваться, что месячных нет, поверьте. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2017-12-23 10:49
По поводу потягиваний и общей слабости в первые пару дней КД я еще в 15 лет обращалась к 2 гинекологам (очно), узи делала (диффузные изменения в эндометрии), но врачи мне сказали, что это норма (про боли), терпи. Пришлось принять это как данность. А на самом деле, можно что-то сделать, чтоб при кд чувствовать себя вообще точно также, как без них?
Алина 2017-12-25 19:47
Здравствуйте. Это снова я. У меня вчера вечером появилось 2 крохотных кровянистых пятнышка, я, естественно, подумала, что начались месячные, но на этом все прекратилось, нет ни месячных, ни даже мазни. Больше ни одной капли крови не выделилось. Со мной такое впервые. Что это?
2) Вы говорили, что можно вылечить болезненные месячные, а приблизительно по какому плану нужно действовать?
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-25 22:05
Алина, мы уже обсудили с Вами, что гаданием не занимаемся, а обследуемся. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Начните с УЗИ и со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. По результатам пишите.
Платная консультация
Алина 2017-12-26 09:07
Тогда нужно подождать полноценных месячных, а потом сдавать анализы на гормоны?