Коричневые выделения после основной менструации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВДС,хрон.гастрит
Здравствуйте, меня зовут Мария. Сначала я изложу Вам немного предистории и затем в конце задам Вам беспокоящий меня вопрос. В 2013 году в марте делали лапраскапию яичников, выписалась из больницы пропила гормональный контрацептив в виде таблеток Джес 8 месяцев вместо рекомендованных 6месяцев. Затем бросила прием Джес, думала слишком большой срок приема и очень большой список группы риска огромного числа побочных эффектов, затем был практически идеальный менструальный цикл регулярный, беременность не планировали с мужем, но не принимала Джес. С 17.03.2015-24.03.2015 была нормальная менструация и 31.03.2015 снова начались сначала мажущие выделения и боли внижу живота.2апреля 2015 года направили на срочную госпитализацию, поставили диагноз: кисты правого яичника, болевая форма. И также было небольшое скопление жидкости вроде за маткой, врачи сказали, что такое бывает во время цикла. 2апреля сразу же провели пункцию кисты яичника через задний свод влагалища.3 апреля мажущие выделения стали нормальными обильными месячными.8 апреля 2015г менструация закончилась. Врачи порекомендовали снова КОК с первого дня следующей менструации, УЗИ-контроль на 7-9 день менструации. С 24.04.2015-4.05.2015г началась новая менструация, с 24.04.2015 начала принимать Джес, никаких побочных эффектов не наблюдалось: ни рвоты, ни болей, ни слабости, ни тошноты. Но с 5.05.2015 начались редкие коричневые нитевидные выделения, продолжающиеся по 10.05.2015 вместе с приемлм КОК джес (уже 12 дней принимаю на сегодняшнее число) чаще всего обнаруживающиеся при мочеиспускании. С чем эти выделения коричневые могут быть связаны? Может быть данные таблетки Джес мне уже не подходят, так как раньше и эти выделения-один из побочных явлений? Болей никаких нет, менструация прошла гладко, ни на что не жаловалась: ни тянущих болей, ни ПМС и прочих симптомов. УЗИ-контроль сделать на 7-9день не смогла, записалась на 21.05.2015. могут эти выделения коричневые(значит они старые) быть какими-либо остатками кисты? Пролейте пожалуйста немного света на мою ситуацию. Буду ждать ответа, с уважением Мария.
Теги: коричневые выделения после менструации, после менструации коричневые выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-11 12:26
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание.