Коричневые выделения в середине цикла с болями в пряснице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. На 8 день цикла начинаются тянущие боли в пояснице, продолжаются дня два, потом мажет коричневым со слизью и кровянистыми прожилками. Узи делала в октябре, отслеживала функциональную кисту ЛЯ, до этого она была 4см, сократилась до 2см. Эндометриоз по узи не ставили, но при осмотре врач была не уверена, что его нет. На противозачаточные таблетки, ею назначенные были побочные явления в виде повышенного дидимера и боли в венах. Мазок в норме, шейка, тоже без эрозии. Подскажите, почему мажет и болит поясница? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

10 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-10 07:43
Доброе утро, на счёт кисты нужно сдать индекс ROMA (Ca125+HE4), как давно появились такие жалобы?
Ольга 2020-04-10 09:08
Здравствуйте. Боли беспокоят второй месяц в пояснице, а мазня уже месяцев 7. Ставят овуляторный синдром, но раньше такого не было. Кисту наблюдаю с прошлой весны. Каждый месяц делала узи. Назначали дюфастон. Пила три месяца, когда киста стала уменьшаться, перевели на Джес, его пила три месяца. Мазни на Джесе в середине месяца не было. Немного правда побаливал живот в эти дни.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-10 09:12
По Вашим жалобам можно связать с эндометриозом, хроническая тазовая боль и мажущие выделения этому очень характерны, могу согласиться с Вашим врачом. УЗИ не всегда показательно. Как на меня, Вам стоит сделать дополнительно гистероскопию. В идеале конечно начать приём не ОК, а препарата Визан не менее 6-9 месяцев.
Ольга 2020-04-10 09:20
Спасибо Вам большое
Ольга 2020-04-10 09:35
Ренат Асадович, на узи со сложившейся ситуацией не попасть, гистероскопия тоже пока отложу. У нас карантин. Подскажите, пожалуйста, начну пить Визанну. Она не повлияет на кисту, если та ещё есть? Но по последним месячным, они проходят не так болезненно. Может ушла киста. Я так понимаю этот препарат пить начинать с любого дня цикла, непрерывно 6 мес. Можно я начну пить, а потом сделаю МРТ?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-10 09:40
МРТ в данной ситуации будет не показатель, стоит лучше после карантина сделать гистероскопию, нужно начать пить Визан с 1 дня цикла и непрерывно или Дюфастон по 1 таб.х2 р/д. с 5-го по 25 день цикла. Стоит ещё сдать Индекс ROMA (Ca125+HE4) это на счёт кисты.
Ольга 2020-04-10 09:46
Спасибо. Дюфастон пила побочек не было. Можно вернусь к нему, а на какой период? На ваш взгляд что более эффективно? Визанна или дюфастон. Спасибо Вам
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-10 10:26
В данной ситуации Визан, но нужно смотреть как Вам будет подходить.
Ольга 2020-04-10 10:31
Спасибо. А алым прям сегодня мажет, доктор, у меня прям паника. 12д. ц. Помогите, накрутила себя уже на худшее.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-10 10:34
Таб Гемотран по 2 таб. Х3 р/д 5 дней.