Гормональный сбой или нет

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такой вопрос. Как распознать у себя гормональный сбой. Если цикл не нарушен, а только сама менструация стала меньше. Раньше шли по 5 дней и обильно и ещё долго мазали, а сейчас 2 дня и мажут сукровицей еще пару дней. Но меня беспокоит моё состояние. Бессоница, слабость, головные боли, нехватка воздуха в помещении. Это могут быть симптомы начинающегося климакса? Мой гинеколог вообще не признает гормональный сбой как болезнь и посылает меня к другим специалистам. У меня были поздние роды. Сейчас моему ребенку 2 года. Может это и спровоцировало наступление раннего климакса. Вернее спровоцирует. Но роды были еще. Старшему 23. Еще периодически болит низ живота и поясница. Боли начинаются через неделю после конца месячных. Я так понимаю это начинается овуляция. Раньше я этого не чувствовала. До родов у меня никаких ПМС не было. На УЗИ ничего не нашли. Хотя до родов находили миому. Стоит ли мне обращаться к платному гинекологу? Или это действительно симптоматика для других врачей. И ещё в первом триместре принимала дюфастон. Он мог как то повлиять на мое теперешнее состояние
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-25 11:36
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2018-03-26 15:23
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такой вопрос. Как распознать у себя гормональный сбой. Если цикл не нарушен, а только сама менструация стала меньше. Раньше шли по 5 дней и обильно и ещё долго мазали, а сейчас 2 дня и мажут сукровицей еще пару дней. Но меня беспокоит моё состояние. Бессоница, слабость, головные боли, нехватка воздуха в помещении. Это могут быть симптомы начинающегося климакса? Мой гинеколог вообще не признает гормональный сбой как болезнь и посылает меня к другим специалистам. У меня были поздние роды. Сейчас моему ребенку 2 года. Может это и спровоцировало наступление раннего климакса. Вернее спровоцирует. Но роды были еще. Старшему 23. Еще периодически болит низ живота и поясница. Боли начинаются через неделю после конца месячных. Я так понимаю это начинается овуляция. Раньше я этого не чувствовала. До родов у меня никаких ПМС не было. На УЗИ ничего не нашли. Хотя до родов находили миому. Стоит ли мне обращаться к платному гинекологу? Или это действительно симптоматика для других врачей. И ещё в первом триместре принимала дюфастон. Он мог как то повлиять на мое теперешнее состояние.
1. Является ли такая симптоматика гормональным сбоем?
2. может ли прием дюфастона в первом триместре беременности быть виновником гормональных сбоев у женщины в дальнейшей жизни
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 20:12
1. Возможно. Рекомендую Вам сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.2. Нет.