Как правильно лечить гормональный сбой?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит остеохондроз эрозивный гастрит глиоз сосудов головы
Здравствуйте, Алексей Сергеевичь, после вторых родов мучаюсь скачками ад и тахикордией сначала думала что все нервы и безсонные ночи год терпела т к кормила грудью потом все началось еще хуже головокружения слабость то жарко то холодно, стали сильно жирнеть и выпадать волосы появилась сильная угревая сыпь, выросли волосы на бороде, наблюдаюсь у кардиолога по ее совету пошла сдавать гормоны и обноружила что повышается дэас 503-599 при норме 430; прогестерон 0,308 снижен, а 17он прогестерон 10,62 при норме7,8; еще буду сдавать тестостерон и андростендинон, что сомной происходит просто гормон. Сбой или проблема в надпочечниках? Чем можно лечиться? Раньше страдала не регулярным циклом но чувствовала себя хорошо, до первых родов было 2замершие беременности на сроке до 10недель причиной был таксоплазмоз так по крови врачь сказал второй раз(съела не дожаренный шашлык) первый раз сказали что замершая берем. Из за того что кровь 2отрицательная и трудно будет забеременеть. Первую беремен. Много сохранялась и родила на35недели дочь, вторая дочь родилась через 3года на 37-38недели и не разу не сохранялась без токсикоза и даже тест на беременность долго не показывал, чувствовала хорошо себя про беременость долго не знала т. к месячные всю жизнь не регулярные и задержки в 2-3месяца в год были и еще в 12лет лечилась гормонами дифузная гиперплазия щ. ж эндокринолог говорил что как щ. ж выздоровеет так и цикл норм. Будет, а месячные пошли в14лет. Сама я родилась на32 недели недоношенная и имеется аномалия лев. Почки и аномалия сердца хорда, но кардиолог уверяет что вовсем виноват гормон сбой, а что вы думаете доктор что сомной происходит? Помогите разобраться что с моим здоровьем происходит, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-02 10:51
Добрый день, Татьяна.
Да, есть гормональные нарушения. Которые могут давать такие симптомы. Вероятнее всего вам необходимо гормональное лечение ОК.
Но еще рекомендовал бы вам проконсультироваться именно у гинеколога - эндокринолога.
Платная консультация
татьяна 2018-02-04 13:59
Спасибо за ответ я еще хотела спросить про прогестерон(в сентябре он был 0,308 снижен сдавала на 21 день цикла) можно ли его перездать на 3-5день чтобы сравнить что с ним происходит? И если снижать 17он прогестерон то обычный прогестерон не снизится еще сильнее?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-06 22:10
Нет, сдавать необходимо на 21 день цикла.
Маловероятно что понизится прогестерон после лечения.