Гормональный сбой и киста яичника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня последние месячные были 26 декабря, ходила на узи все было хорошо, сегодня снова пошла на узи÷матка увеличена, расположена срединно, правильной формы, с ровными контурами. Структура миометрия однородная. Угол между телом и шейкой выражен, открыт кпереди. Размеры матки 5,3×4,2×4,8см. Эндометрий 1,3см. Правый яичник 5,7×3,4×4,0 см, в нем анэхогенное образование 3,9×2,7см с единичными септами. Левый яичник 4,4×2,0×2,2см, в нем 5 фолликулов до 0,4см. Диагноза нет. Сказал киста. Подскажите пожалуйста, что это за киста? Какое название кисты и как ее лечить. Гинеколог ничего не назначила, сказала ждем месячных, но я уже не верю что они придут. Что мне делать? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-09 11:14
Здравствуйте. Похоже на кисту желтого тела. Менструация при таком эндометрии должна прийти
Платная консультация
Мария 2018-04-09 12:57
Спасибо, А как ее лечить? Или она сама пройдет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-09 13:07
Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2018-04-09 13:23
Спасибо вам, что так быстро отвечаете, всего вам хорошего. И еще хотела спросить, сказали она от гормонального сбоя, А какие гормоны нужны сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-09 13:25
Всегда рада помочь:)
Да, такая киста может образоваться на фоне гормональных нарушений.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2018-04-09 14:10
Спасибо) И вам здоровья.
Мария 2018-04-11 16:29
Здравствуйте, Елена Викторовна, хотела спросить, а можно ли сдавать гормоны если я принимаю циклодин, цикловиту и магний?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-11 17:16
Здравствуйте. Циклодинон может сбить показатели. На фоне всего остального можно
Платная консультация
Мария 2018-04-11 18:52
Тогда лучше пропить 3 месяца и потом сдавать гормоны? Или прекратить пить и идти сдавать? Просто пришли месячные и вот не знаю с чего начать, хороших врачей у нас нет, даже никакие гормоны не назначали, выписывают только циклодин и все. А проблему найти не могут.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-11 18:54
Я бы сдала анализы и потом решала. Но выбор за Вами
Платная консультация
Мария 2018-04-11 19:07
Спасибо большое