Киста яичника, гормональный сбой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. В 10 лет мне удалили один яичник и трубу, в связи с кистой яичника на ножке. Сейчас у меня один яичник и одна труба плюс две матки. Родила самостоятельно в 25 лет. С 30 лет у меня стала постоянно образовываться киста яичника, предположительно по УЗИ киста желтого тела или фолликулярная киста. После курса лечения, киста проходит, но через время появляется снова. Заметила что зачастую это бывает связано со сменой климата(живу в экологически плохом городе, а выезжаю наоборот в самый чистый город) Противозачаточные пить не могу, сильно страдает желудок. Анализы на гормоны уже сдала все что можно, абсолютно все в норме. Но помимо кисты пугает сильнейшее выпадение волос. Как только кисту пролечиваем, волосы более менее приходят в норму. Но как только я опять меняю климат, происходит сбой и опять начинают просто сыпаться клочьями волосы, причем недавно еще и подключилась сухость кожного покрова головы. На онкомаркеры тоже сдавала, все в норме. Вопрос в следующем, что может служить такому постоянному сбою и такому сильнейшему выпадению волос. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-19 15:57
Здравствуйте. Гормональные нарушения. Не уверена, что Вы сдали все. Приводите результаты
Платная консультация
Виктория 2019-09-19 16:24
Вот результаты анализов, которые мне назначал мой гинеколог.
Кортизол-378
Тестостерон- 0,601
DHEAs-6,41
ТТГ-1,41
Т3-3,33
Т-4-13,14
Прогестерон -17(на 21 д. ц)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-19 16:26
Голые цифры, без норм лаборатории, без указаний дня цикла(там все на 21?) - ни о чем, простите.
Ну и не сдали Вы и половины из необходимого, что и стоило ожидать
Платная консультация
Виктория 2019-09-19 16:33
Я прошу прощения, за некорректность. Прикрепляю вам анализы которые сдавались на 5-й д. ц. Прогестерон сдавался на 21-й д. ц. Сейчас нет возможности его прикрепить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-19 16:36
Указанные анализы - в норме.
Но Вы действительно многое не сдали.
Например, тестостерон должен быть общий и свободный, также эстрадиол, ФСГ, ЛГ
Платная консультация
Виктория 2019-09-19 17:06
Спасибо огромное за консультацию, буду понимать куда двигаться далее. Подскажите, пролактин следует сдать или не стоит? И возможно ли мне написать вам позже после результатов анализов, т. к на сколько я помню их следует сдавать на 3-5 д. ц. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-19 17:13
Стоит сдать и пролактин, а еще - 17-он-прогестерон.
Пишите.
Всего доброго!
Платная консультация
Виктория 2019-09-30 17:06
Здравствуйте, получила часть андизов, хотела бы услышать ваше мнение. Спасибо!
Виктория 2019-09-30 18:56
Виктория 2019-09-30 18:58
4 д. ц
17-он прогестерон и тестостерон свободный готов будет через три дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-30 19:00
Чуть выше нормы ФСГ - нестрашно.
Остальное в норме
Платная консультация
Виктория 2019-10-02 18:20
Здравствуйте. Пришли все анализы. Прикрепляю скрин. В нем дополнен 17-он прогестерон и тестостерон свободный.
Виктория 2019-10-02 19:02
4 Д. ц
Виктория 2019-10-02 20:47
Ну по нормам, он повышен не на много. Неужели он на столько может давать сбой гормональный в виде кисты яичника и сильном выпадении волос. Если да, то как его привести в норму тогда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-02 20:53
Уважаемая Виктория, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова